HDBaseT– главный тренд в сфере AV в 2015 году!

Hdbaset2

Технология HDBaseT стремительно развивается. Каждый день появляется все большее количество оборудования с ее поддержкой. Так, порядка 15 таких устройств было представлено на последней выставке CEDIA Expo в Денвере (США) и еще больше ожидается на будущих мероприятиях CES и ISE. В этой статье мы рассмотрим, почему технология HDBaseT может оказаться самой приоритетной в 2015 году.

В основе технологии HDBaseT лежит способность передавать различные типы сигнала, такие как аудио, видео и сигналы управления по кабелю Cat5e/6. Кроме этого, HDBaseT обеспечивает возможность подключения к сети Интернет и питание устройств с потребляемой мощностью до 100 Вт. Передача сигналов между HD источниками и дисплеями, а также сигналов Ethernet и питания возможна на расстоянии до 100 метров. Передача несжатых аудио и видеосигналов по стандартному кабелю Cat5e/6 с коннекторами RJ-45 происходит почти мгновенно (скорость передачи — 10.2Гбит/сек, форматы передачи изображений — 4K/UHD и 3D видео). Таким образом, HDBaseT доказала свою инновационность и готовность выдержать проверку времени.

HDBaseT уже стала оптимальным решением для соединения в системах цифровой рекламы в розничной торговле, конференц-залах и других сферах, предполагающих использование большого количества дисплеев. И хотя для поддержки технологии некоторые дисплеи нуждаются в дополнительном модуле, в целом инсталляция проходит очень легко.

Стандарт разработан в 2007 году и для дальнейшего продвижения сформирован альянс HDBaseT, в который входят множество известных компаний сферы профессиональных AV решений: LG, Sumsung, Sony, Kramer Electronics, Muxlab, Orion, Black Box, Emcore и многие другие.

HDBT-1-x8-beauty

HDBT-1×8 – сплиттер со встроенным удлинителем HDBaseT от компании Apantac, входящей в альянс HDBaseT

В теории любой специалист, работающий с Ethernet, может перейти на HDBaseT. На практике же стоит учитывать некоторые особенности. Хотя HDBaseT использует обычные экранированные кабели Cat5e или Cat6, не все инсталляции Ethernet одинаковы. HDBaseT выжимает из подключения все 100%, и любые дефекты в инфраструктуре влияют на работоспособность.  Проложенный слишком близко к кабелю питания или слишком перегнутый кабель, а также большое количество патч-кордов с плохим соединением могут заметно снизить производительность.  При таком раскладе достижение волшебных 100 метров — непростая задача.

При создании инфраструктуры, рассчитанной на технологию HDBaseT, стоит потратиться на кабель хорошего качества и убедиться, что он правильно проложен. Кабель хорошего качества (особенно экранированный) обеспечит лучшую передачу сигнала на расстоянии. Также на производительность влияет наличие или отсутствие электромагнитных помех. Некоторые устройства с поддержкой HDBaseT с помощью соединения Long Reach позволяют передавать видео с разрешением 720p на 150 метров.  В любом случае мы рекомендуем ознакомиться с полным руководством по созданию инфраструктуры HDBaseT, подготовленным альянсом для облегчения работы с этой удобной и действительно впечатляющей технологией.

1Subscribe

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика