Классические KVM системы VS технологии KVM over IP от G&D

Решения для передачи сигналов KVM по IP сетям набрали высокую популярность и стали неотъемлемой частью множества систем. KVM по IP – это большая экономия за счёт использования существующей кабельной инфраструктуры, коммутаторов и маршрутизаторов. Еще одним преимуществом данной технологии является гибкость использования, простое наращивание системы и централизованное управление. Значит ли это, что классические KVM системы уходят в прошлое? Вовсе нет! В зависимости от сферы применения стоит внимательно сравнивать оба типа KVM систем.

Традиционные KVM системы

Традиционные KVM системы задействуют такие стандартные кабели, как CAT 5e, CAT 6, CAT 7 или одномодовые и многомодовые оптоволоконные кабели. Доступны решения с пропускной способностью 1 Гбит/с, 2.5 Гбит/с и 10 Гбит/с. Благодаря стандартному соединению можно использовать уже имеющуюся кабельную инфраструктуру или легко расширить ее. И все же рекомендуется создать отдельную сеть для KVM, где главным преимуществом будет использование всей пропускной способности, так как кабель передает только пакеты KVM с использованием собственного внутреннего протокола.

Как показано на примере ниже, компьютеры размещены в специальном помещении. Матричная KVM система позволяет пользователям получать доступ к разным компьютерам с разных рабочих мест. Такая система обеспечивает переключение и передачу сигналов компьютеров в режиме реального времени без задержки и потери качества изображения.

Особенности традиционных KVM систем:

  • Оптимальное использование пропускной способности сети благодаря отсутствию дополнительных устройств;
  • Высокий уровень безопасности;
  • Высокая эффективность в небольших сетях;
  • Plug & play решения и удобная установка;
  • Высокая производительность.

KVM over IP решения

IP системы наделены как множеством преимуществ, так и некоторыми недостатками. Из положительных сторон: IP сети становятся все более мощными (сети 10, 40 и даже 100 Гбит/с встречаются все чаще). Это позволяет при необходимости легко расширять системы.

Ситуация может отличатся, если имеющаяся сеть характеризуется низкой скоростью передачи данных. Для сетевых инфраструктур с небольшой пропускной способностью возможно выделить на канал примерно от 300 до 500 Мбит. Таким образом даже в сетях 1Гбит/с будет возможно реализовать KVM over IP систему.

Еще одно преимущество IP систем: дуплексное соединение (передача пакетов может быть двунаправленной). Это наделяет сеть большей гибкостью и позволяет экономить на кабеле и портах.

Одно из самых актуальных устройств компании Guntermann & Drunck — ControlCenter-IP, с применением IP-удлинителей формируют гибкую и производительную матричную IP KVM систему, в которой каждый оператор может получить доступ к любому удаленному компьютеру.

Особенности KVM over IP:

  • Быстрое и простое расширение систем с помощью стандартных сетевых компонентов;
  • Интеграция KVM устройств в существующую инфраструктуру;
  • Современная технология и высокая пропускная способность;
  • Высокая скорость передачи данных;
  • Поддержка дуплексного соединения для высокой гибкости системы;
  • Практически полное подключение по технологии plug & play;
  • Выслкий уровень знания опытных администраторов с IP сетями;
  • Во многих ситуациях экономически выгодные решения.

Как подойти к выбору системы?

Перед выбором KVM системы мы рекомендуем ответить на следующие вопросы:

  • Вы планируете полную установку или желаете осуществить подключение нескольких сегментов сети ?
  • Как много устройств Вам необходимо подключить?
  • Какие компоненты будут подключены и к каким коммутаторам?
  • Какая сфера применения Вам ближе? Подойдет ли Вам Офисная система, система для диспетчерской или для студии телевизионного вещания?
  • Какая пропускная способность у Вашей сети? Будет ли ее достаточно? Возможно, необходимо установить новую и более производительную сеть?
  • Планируете ли Вы использовать решения в сложных установках со множеством подсетей? Какова пропускная способность между отдельными сегментами сети? Существуют ли ограничения?
  • Какие типы сигналов Вам необходимо передавать? Поддержка какого разрешения видео необходима?

Новые IP системы не заменили традиционные KVM решения. Наработанные за многие годы технологии классических KVM систем имеют свои преимущества и до сих пор успешно и незаменимо используются в самых разных проектах. Более важен другой аспект: чтобы оставаться актуальными, системы должны быть адаптивными. Это единственный способ использовать их в моменты, когда требования меняются. Даже если вы хотите расширить инсталляцию, KVM система должна расти вместе с ней благодаря совместимым компонентам. Только в этом случае можно гарантировать эффективность любых, IP или традиционных KVM систем.

Компания «Ай Эм Эс» является официальным дистрибьютором КВМ решений от  Guntermann & Drunck. Наши опытные специалисты всегда готовы подобрать оптимальное решение для реализации проектов любой сложности. Мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефонам +7-495-648-35-05 и 8 800 505-23-75 или электронной почте sales@imsolution.ru.

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика