KVM системы для авиационно-диспетчерских служб

Немногие рабочие места отличаются такими высокими требованиями и жесткими техническими нормами, как диспетчерские управления воздушным движением. В ситуации, когда на кону стоят человеческие жизни, нет места ошибкам. Вполне очевидно, что такая работа требует от сотрудников стрессоустойчивости, высокой концентрации и возможности работы в многозадачном режиме. При таком рабочем процессе очень важную роль играют условия труда. Особое внимание уделяется, конечно же, информации на дисплеях, которая должна быть представлена в наилучшем качестве.

KVM ATC

Рабочий процесс в диспетчерской – это непрерывный просмотр информации на экране, что может негативно сказаться на здоровье. Так называемый компьютерный зрительный синдром включает боли в области лба и шеи, затуманивание зрения и зрительное утомление. Основной причиной развития этого синдрома является низкое качество изображения видео. Уменьшают комфорт также тепло и неприятный шум, выделяемые компьютерным оборудованием.

В наше время со всеми этими проблемами успешно справляются KVM системы. Помимо того, что они позволяют разместить все ПК оборудование удаленно, избавляя диспетчеров от выделения тепла и шума, новые KVM решения обеспечивают высочайшее качество изображения.

KVM системы позволяют переместить все компьютеры из диспетчерской в специальный технический центр. При этом диспетчеры будут продолжать работать с ними в режиме реального времени без каких-либо задержек. Такая система также упрощает персоналу техобслуживания доступ к компьютерам. Помимо этого, KVM системы изначально создаются более высокого уровня надежности.

Идеальное KVM решение без сжатия

Существует большой выбор KVM систем, и одно из главных их отличий заключается в способе передачи видеосигналов. Некоторые системы передают информацию попиксельно без потерь в режиме реального времени– данный способ называется «несжатой передачей». Такие KVM системы передают сигналы между компьютером и рабочим местом «прозрачно». Это возможно благодаря широкой пропускной способности, которую обеспечивают подобные устройства.

Чем выше разрешение видеосигнала, тем большая пропускная способность нужна для его передачи. Поэтому системы такого рода являются более затратными. Но в результате клиент получает максимально возможное качество и абсолютную надежность.

DP1.2-VISIONXG

DP1.2-VisionXG — KVM удлинитель без сжатия от компании G&D

Высокое качество видео играет также важную роль для большинства поставщиков аэронавигационных услуг, которые работают с записями авиационно-диспетчерской службы. Для выяснения причин возникшей проблемы используемые записи должны соответствовать тому, что видел на экране диспетчер. Когда запись происходит удаленно, а видео с рабочего места диспетчера передается через KVM систему, единственный способ обеспечить целостность данных, —использовать систему без сжатия.

ATC Tower

Хотя, конечно, в зависимости от сферы применения и сжатие видео имеет свои преимущества. Такие системы предоставляют меньшую пропускную способность, но это позволяет использовать более дешевые компоненты и простые способы обработки сигналов, особенно через матричные системы. Центральные матричные KVM переключатели обеспечивают удобный доступ ко всем подключенным компьютерам с любого рабочего места. Если бы не сжатие, то одновременная передача всех сигналов через матричный переключатель была бы затруднительна. Но стоит учитывать и небольшое уменьшение качества видео.

Мировой лидер KVM устройств, компания G&D, помимо систем без сжатия разрабатывает решения, которые используют запатентованный алгоритм сжатия HDIP Level 3. Такие KVM устройства обеспечивают передачу видео в высоком качестве, которое подходит также и для работы в авиа-диспетчерских службах. Все устройства компании, со сжатием или без, проходят тщательное тестирование и производятся в соответствии со стандартом ISO 9001, который десятилетиями определяет качество инсталляций для сферы УВД. Тем не менее стоит отметить, что для систем со сжатием все еще применим термин «визуально без потерь», который означает, что определенные потери, хоть и не заметные, все же имеют место быть.

Одним из главных преимуществ KVM систем со сжатием является их стоимость. Но также появляется и минимальный риск в силу их особенностей. И тут стоит задать себе важный вопрос: стоит ли экономить на системах, которые отвечают за жизни людей, а также здоровье и карьеру сотрудников?  И если стоимость KVM системы без сжатия сигналов превышает бюджет, убедитесь, что вы выбрали самую качественную и надежную на рынке систему со сжатием.

Компания Interactive Multimedia Solutions является официальным дистрибьютором KVM продукции Guntermann & Drunck в России. Наши специалисты будут рады проконсультировать обо всем спектре оборудования по телефонам +7 495 648-35-05, 8 800 505-23-75 или e-mail sales@imsolution.ru.

 

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика