Матричные KVM переключатели – гарантия полнофункционального удаленного доступа к вашим рабочим станциям

В последнее время наши клиенты всё чаще интересуются матричными KVM переключателями. В проектах, особенно средних и крупных, где на первое место выходят централизация управления, надежность систем и комфорт их использования, серверы и рабочие станции располагаются на расстоянии 50 и более метров от пользователей. Для реализации подобных проектов применяются матричные системы разных типов. В данной публикации мы расскажем, в чем основные различия между автономными KVM переключателями, работающими по оптическому кабелю/витой паре, и KVM переключателями, которые работают через IP сеть.

matrix kvm

Основные преимущества KVM систем

Первым делом давайте поговорим о том, в каких случаях возникает необходимость в использовании KVM оборудования и KVM матриц в том числе. Для чего вообще нам требуется дополнительное оборудование, если для удаленного доступа можно использовать ресурсы уже имеющейся LAN и операционных систем? Ведь удаленного доступа на уровне сети, как правило, хватает для комфортной работы пользователей. Для чего нужно KVM оборудование? Ответ прост: у него есть ряд довольно весомых преимуществ. Всем известный и многими используемый удаленный доступ на уровне IP сети, реализуемый с помощью VNC и RDP, не предоставляет конечным пользователям полнофункциональные возможности при работе с графикой. Для данного типа соединений также характерны задержки в передаче сигналов. И наконец он не обеспечивает доступ к удаленным рабочим станциям на уровне BIOS. Таким образом, данное решение является совершенно неподходящим для систем оперативного мониторинга и контроля, для проектов, в которых на первом месте —  надежность и гарантированный удаленный доступ. Если же для удаленного доступа используется KVM оборудование, это равносильно тому, если бы ваш компьютер располагался у вас под столом. Вам бесперебойно доступен весь его функционал, но в то же время компьютер может находиться в нескольких сотнях метров и даже километрах от рабочего места.

Перечислим основные сферы, где KVM оборудование уже стало неотъемлемой частью любого крупного проекта:

  • промышленные предприятия;
  • авиадиспетчерские;
  • банки;
  • ситуационные центры и центры обработки данных;
  • студии телевещания и пост-продакшн и др.

Промышленные процессы часто протекают в неблагоприятной среде, поэтому принципиально использование высоконадежных оптических KVM устройств. Именно эти решения бесперебойно работают и передают сигналы без задержек и искажений даже в самых непростых условиях (высокие/низкие температуры, радиационные помехи, пыль и пр.). И позволяют непрерывно контролировать и управлять критически важными и сложными процессами и множеством компьютеров.

air tower kvm 2

Когда речь идет о системах обеспечения безопасности полетов, важнейшим требованием к KVM устройствам является их надежность и поддержка сигналов высочайшего качества. Оптические KVM решения передают сигналы компьютеров в режиме реального времени на огромные расстояния без потери качества. Расположив компьютеры в отдельном помещении, вы защищаете пользователей от излишнего шума и тепла, создаете оптимальные условия труда для диспетчеров, которым нужна полная концентрация на рабочих процессах. Максимальная безопасность полетов достигается и за счет дополнительных резервных систем.

Использование KVM оборудования в банках позволяет ограничить доступ персонала к компьютерам в целях информационной безопасности, предотвратить несанкционированное использование флеш накопителей и копирование секретной коммерческой информации. Распределение прав пользователей обеспечивает доступ только к тем данным, которые необходимы им для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Студии телевещания и пост-продакшн, ситуационные центры и центры обработки данных, как правило, оснащены большим количеством профессионального оборудования с поддержкой аудио и видеосигналов высочайшего качества и поэтому мощными серверами, которые являются причиной излишнего шума и тепла. При этом сами помещения зачастую  довольно небольшие. KVM оборудование позволяет разместить компьютеры в отдельных помещениях, высвобождает ценное пространство, обеспечивает комфортные условия для работы. Все пользователи получают полный и мгновенный доступ к любому компьютеру в режиме 24 на 7, даже не вставая со своего рабочего места.

kvm pts

Принцип работы KVM матриц

Матричные KVM переключатели дают возможность необходимому количеству пользователей управлять определенным числом рабочих станций, которые располагаются в специально выделенных удаленных серверных и центрах коммутации, где обеспечиваются необходимая температура воздуха, должный уровень пожарной безопасности, резервное питание. Мощные серверы и рабочие станции создают довольно высокий уровень шума, поэтому размещаются в помещениях с хорошей шумоизоляцией, удаленных на несколько десятков метров от рабочих зон. Все современные матричные KVM переключатели позволяют каждому пользователю управлять любой из удаленных рабочих станций. Переключатели обладают развитой системой аутентификации. Один пользователь может иметь полный доступ ко всем удаленным рабочим станциям, другой — право лишь на просмотр или вовсе доступ только к одной рабочей станции и не иметь возможности переключаться между ними. Описанные функции реализованы в KVM решениях практически всех серьезных производителей. А самые «продвинутые» устройства наделены дополнительными конкурентными преимуществами.

Например, в матричных KVM переключателях от известного немецкого производителя Guntermann & Drunck присутствуют функции, которые являются в своем роде уникальными. Одна из самых востребованных — Push & Get. Функция Push & Get позволяет передавать изображение со своей рабочей станции любому другому пользователю простым нажатием заблаговременно запрограммированной клавиши на клавиатуре или специальном пульте управления, а также получать изображение от других пользователей. Широкое применение данная возможность приобрела в проектах, где в рабочей зоне установлена видеостена и на неё поочередно требуется выводить изображение с одной или нескольких рабочих станций.

Другой производитель, компания Black Box, использует в своих матричных устройствах собственную технологию сжатия сигналов, которая применяется в оборудовании, работающем по IP сети. Данный тип устройств способен работать по сети 1 Gbit/s без каких-либо задержек сигналов при том, что компьютеры располагаются в сотнях метров от пользователей.

Основные типы KVM матриц

Существует 3 основных типа матричных KVM  переключателей.

1) CATx KVM matrix switch — устройства, которые работают по витой паре. Максимальное расстояние удлинения в таких системах ограничивается 140 м. Находят применение, как правило, в маленьких и средних по масштабу проектах. В местах, где рабочие станции удалены от пользователей на небольшие расстояния.

2) Fiber KVM matrix switch – данный тип KVM переключателей позволяет использовать рабочие станции, которые расположены на расстоянии до 10 км от рабочих зон. Используются в средних и крупных проектах. На объектах, где требуется повышенная надежность и высокая отказоустойчивость всего оборудования. Оптика, как вы знаете, не подвержена никаким электростатическим наводкам.

3) IP KVM matrix switch – KVM матрицы, работающие через IP сеть. Ограничение по длине передаваемых сигналов отсутствует, всё зависит от конкретной организованной локальной сети. Данный тип KVM переключателей принято считать наиболее универсальным, т.к. для их работы достаточно наличие уже имеющейся у клиента LAN, но это немного не так. Почему, читайте ниже.

kvm eq

Что в итоге выбрать?

Первые два типа матричных KVM переключателей можно назвать автономными, т.к. они не требуют использования дополнительного оборудования. Совсем иная картина с третьим типом устройств — IP KVM Switch. Многие считают, что для их работы можно воспользоваться существующей локальной сетью, подключив устройства через общие сетевые коммутаторы, с помощью которых также объединены серверы, пользователи сети, СХД и прочее оборудование. Это не так. Дело в том, что для использования IP KVM переключателей требуется специально выделенная под них сеть, которая должна соответствовать дополнительным требованиям. Например, ее пропускная способность должна быть не менее 1 Gbit/s. Как правило, подходящее сетевое оборудование для этих целей стоит не дешево, поэтому склоняясь к данному типу KVM устройств, учитывайте этот важный момент. С первыми двумя типами все проще. Вы выбираете определенное количество передатчиков, которое соответствует количеству удаленных рабочих станций, а также KVM приёмники — в соответствии с количеством пользователей, соединяете все модули через центральный матричный модуль и получаете полностью работающую и независимую систему.

Своим клиентам мы рекомендуем использовать первые два типа устройств, т.к. они являются независимыми от дополнительного сетевого оборудования. И здесь мы предлагаем широкий спектр матричных KVM переключателей любого типа от лидеров рынка:

  • компании Black Box, американского производителя KVM решений с 1976 года, в ассортименте которой несколько тысяч устройств;
  • компании Guntermann&Drunck, немецкого производителя KVM устройств с 1985 года, решения которой характеризуются высоким качеством и надежностью.

 

Николай Клочков, технический специалист компании IMS

 

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика