Оптическое волокно: современный кабель.

207026

 

Оптоволокно (оптическое волокно) — это тонкая прозрачная нить из пластика или стекла, предназначенная для передачи светового потока на большие расстояния. В наше время оптоволокно широко используется как в различных сферах промышленности, так и в быту.

Оптоволокно бывает одномодовым и многомодовым. В чем же их отличия?

В одномодовом оптоволокне центральная жила имеет небольшой диаметр (9 мкм), а оболочка волокна составляет 125 мкм. В качестве источника светового излучения используется лазер. Световой поток проходит по центру жилы или параллельно центральной оси в виде одного сфокусированного узконаправленного луча. Таким образом, наблюдается намного меньшая дисперсия — световой поток не рассеивается из-за отражения в узком сердечнике. Отсюда -меньшее затухание сигнала и большая пропускная способность.

fibers

В многомодовом оптоволокне мы наблюдаем другую ситуацию. Дело в том, что в многомоде сердечник составляет уже 50 мкм и более, при той же оболочке в 125 мкм. По многомодовому оптоволокну передается множество световых потоков, которые при различной траектории отражаются от краев, тем самым создавая дисперсию. В результате — пропускная способность и расстояние передачи уменьшается. Изначально, большой диаметр волокна позволял в качестве источников светового излучения использовать светодиоды, вместо лазеров.   

FiberSizes

Это делало использование многомода значительно экономичным решением. Сейчас, в связи со снижением стоимости, лазеры стали использоваться и с многомодовом оптоволокном.

Где применяется оптоволокно?

С каждым днем оптоволокно все больше проникает в различные сферы, и перечислять их можно очень долго. Но все же, основное применение – это телекоммуникационные сети и передача информации.

Какие имеются преимущества у оптоволокна перед медным кабелем? 

Скорость передачи данных и полоса пропускания. Мир вокруг постоянно развивается и, в связи с этим растут и требования к оборудованию. Специалисты на телевидении часто сталкиваются с техническими ограничениями, когда необходимо передать сигнал в высоком разрешении на большое расстояние и в этом случае они обращаются к продукции ведущих новаторов этой отрасли. Одним из таких передовиков является компания SmartAVI из США,  специализирующаяся  на решении таких задач. Например, один из удлинителей сигналов HFX-TX/RX, работающий именно с многомодовым оптоволоконным кабелем, позволяет передавать несжатый сигнал в высоком разрешении 4K UltraHD на расстояние до 300 метров. Устройство от компании MuxLab предлагает те же возможности, но в компактном корпусе. Комплект для удлинения сигнала Screenshot_294, обладая небольшими размерами, позволяет передать сигнал в формате 4K на расстояние до 300 метров. Благодаря скорости передачи и широкой полосе пропускания,  решения компаний SmartAVI и MuxLab  используют оптоволоконный кабель, обеспечивая стабильный сигнал при любом разрешении видео.

Screenshot_295

 

 

Расстояние.

Способность передать информацию на большое расстояние также может быть критическим требованием. Часто бывает необходимо разместить компьютерное оборудование удаленно от какого-либо объекта. Это может понадобиться в промышленной сфере, в медицинской или же в любой другой сфере, по соображениям безопасности. В таких случаях будет предпочтительным использование оптоволоконного кабеля. Другое решение от компании SmartAVI, используя одномодовый кабель, не просто передает сигнал видео. KVM удлинитель FDX-S2U передает видеосигнал сразу на два монитора, а вместе с ним и сигналы клавиатуры, мыши и аудио на расстояние более 15 километров. Таким образом, вы можете удобно расположить ваше компьютерное оборудование в безопасном месте и работать удаленно.

Помехоустойчивость и защищенность.

Оптоволоконный кабель устойчив к электромагнитным излучениям и радиопомехам. Используя высокопрофессиональные устройства с оптоволокном, вы получаете гарантированно стабильный сигнал. Кроме этого, стоит отметить такое свойство оптоволокна, как защищенность от несанкционированного доступа.

Благодаря своим преимуществам оптическое волокно удачно заменило громоздкие медные кабели, став основной средой для передачи цифровых сигналов.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика