Каскадирование: 4 вопроса – 4 ответа.

10101

Термин каскадирование часто используется в сфере КВМ. В таком контексте этот термин означает «расширение». В данной теме мы попробуем ответить на часто возникающие вопросы и рассказать, что же это такое.

Один день жизни администратора.

Представьте что вы – администратор. И вы ежедневно используете КВМ переключатели для соединения с компьютерами, например, такие как DVIMUX8 от компании Guntermann & Drunck. Такой КВМ переключатель предоставляет порты для подключения до восьми компьютеров и консоли с клавиатурой, мышью и монитором.


У вас, как у администратора, свои причины использования DVIMUX8. Как минимум, вам необходимо использовать меньше клавиатур, мышей и мониторов, экономя при этом рабочее пространство и электроэнергию. С использованием КВМ вы сможете получить доступ к 8 компьютерам с одного рабочего места. Вы настроили систему под свои требования, но как это часто бывает в жизни, изменения в структуре требуют от вас добавления еще двух компьютеров. Но ваш КВМ переключатель DVIMUX8 уже занят другими 8 компьютерами. Что же делать? Убирать КВМ переключатель, и ставить на его место переключатель с большим количеством портов? Это будет конечно дороже и займет немало времени. Не говоря уже о простое самих компьютеров. Настоящий кошмар для администратора. Но есть и другой способ: каскадирование.

Что такое каскадирование?2020-2
Каскадирование означает подключение двух и более устройств с расширением существующего КВМ переключателя (master) при помощи другого идентичного КВМ переключателя (slave). Дополнительные устройства предоставляют вам больше портов для подключения.

Как делать каскадирование?
Это намного легче, чем может показаться. Вам потребуется только интерфейсный шнур для соединения переключателя-master и переключателя-slave. Один конец шнура подключается в CPU порт КВМ переключателя- master, а второй конец — в порт монитора переключателя-slave. И это все что необходимо сделать. Теперь у вас есть больше портов для подключения.

Как управлять каскадированными системами?
Вы можете управлять при помощи горячих клавиш, меню настроек или экранного меню (OSD). OSD выглядит подобно меню экранных настроек вашего монитора. Оба способа управления, меню настроек и экранное меню позволяют вам определить, кто может иметь доступ к системе. Все права, которые были установлены до каскадирования, будут применены и после.

Какова же выгода от использования каскадирования?
У каскадируемых систем есть много преимуществ. Главные из них, это экономия средств. Расширение уже существующей системы всегда выгоднее, чем установка новой. Ну и конечно, уменьшение простоя компьютеров. При каскадировании у вас нет необходимости отключать компьютеры, подключенные к КВМ-переключателю. Ну и ко всему сказанному, дополнительные переключатели могут быть установлены действительно быстро и дать вам большее количество портов.

 

DM8P-SetupMenü

По материалам сайта gdsys.de

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика