Ultra HD – от студий до Пандоры

С быстрым развитием телевидения и камер, высокое разрешение изображения принимает все большее значение. Когда мы смотрим фильм, где встречается много восхитительных пейзажей, не только фанаты фильма хотят видеть даже самые маленькие детали в наилучшем качестве. Новый стандарт Ultra HD отвечает  всем этим требованиям, а новый КВМ удлинитель DL-Vision уже поддерживает данное разрешение.

Ultra HD – что это?

В ближайшие годы, стандарт Full HD, также известный как 1080p, будет постепенно заменен на стандарт Ultra HD. Данный стандарт, имея разрешение 3840 × 2160 (8.3 мегапикселей), опережает Full HD по количеству пикселей в 4 раза. В будущем цветовая разрешающая способность будет намного превосходить возможности Full HD.

С переходом к Ultra HD также увеличится частота кадров, и вместо привычных 24 кадров в секунду, фильмы можно будет снимать с 48 кадрами в секунду. Фильмы и видео могут отображается с частотой 50-60 Гц.

Открывая новые миры

Благодаря высокому разрешению и качественной детализации, заметной особенно на больших экранах, Ultra HD часто используется при съемках фильмов с огромными, подробно описанными мирами. Именно поэтому, ни для кого не секрет, что Питер Джексон использовал технологию 4K для своей трилогии «Хоббит». Также Джеймс Кэмерон сообщил, что при съемках предстоящих сиквелов «Аватар» он планирует сделать  фантастический мир  Пандора еще более ярким и живым, благодаря Ultra HD.

Применение в КВМ

 

Но не только любители кино могут извлечь выгоду из нового стандарта. 4K разрешение уже используется в профессиональной  обработке видеосигнала и  для мониторинга в комнатах управления.  Благодаря разрешению Ultra HD, на одном большом экране одновременно может отображаться сразу несколько процессов. Для того чтобы не загромождать рабочее пространство компьютерами и при этом использовать все современные технологические возможности,  различные студии, работающие с видео, дизайном и 3D, используют КВМ удлинители DL-Vision с возможностью передавать сигнал в Ultra HD при частоте кадров в 60 ГЦ.

Конечно, переход от Full HD к Ultra HD не произойдет за ночь. Но с такими устройствами, многие студии уже могут работать с технологиями завтрашнего дня.

 

По материалам сайта gdsys.de

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика