Сильные и слабые стороны различных способов передачи видеосигнала.

Сильные и слабые стороны различных способов передачи видеосигнала.

Рассмотрим возможности разъёмов, коннекторов и беспроводных сетей для передачи видеосигнала.  

 

Displayport

Displayport является новичком среди разъёмов. Кабель с коннектором Displayport способен передавать видеосигнал с максимальной скоростью на расстояние до 3 метров. Штекер может быть, как стандартного размера, так и в версии mini. В дополнение ко всему, стандартный коннектор надежно фиксируется в разъеме при помощи специального механизма фиксации, что предотвращает его случайное отсоединение.  Согласно техническим характеристикам VESA, Displayportимеет пропускную способность до 17 Гб/сек с разрешением на выходе до 3840×2160. Так же как и HDMI, Displayport способен передавать аудиосигнал высокого качества вместе с видео сигналом.

HDMI

Появление HDMI — одно из самых значимых событий, с того момента, как был представлен VGA. HDMI везде и повсюду — от ноутбуков и планшетных компьютеров до проекторов и ТВ панелей. Аббревиатура HDMI означает – HighDefinition Multimedia Interface. Технические характеристики могут похвастаться пропускной способностью в 18 Гб/сек.  Помимо передачи видеосигнала с разрешением до 4096×2160, HDMI способен передавать цифровой аудиосигнал высокого качества. Существует три разновидности штекера – стандартный, мини и микро. Если первый используется в основном в плеерах Blu-Ray и ноутбуках, то вторые два размера можно встретить в планшетных компьютерах и мобильных телефонах. Обычная длина кабеля HDMI может достигать 4.8 метра, но также существуют высококачественные кабели длинной до 15 метров. Если вам потребуется кабель подлиннее, то вы можете воспользоваться удлинителем). К примеру, при использовании с кабельными удлинителями компании SmartAVI HDX-LX, длинна может составить до 76 метров. Но у него также есть свои недостатки — некоторые специалисты считают, что хотя форма HDMI идеальна для легкого использования обычными пользователями, отсутствие фиксирующих механизмов делает ее непригодной для использования в промышленных сферах.

Сетевой разъем

Пластиковый коннектор для сетевого разъема выглядит как обычный телефонный коннектор, но внутри него восемь неэкранированных проводов, которые сплетены в кабель Сat5. Будучи главным элементом проводной сети, сетевой кабель имеет пропускную способность до 1 Гб/сек и способен передавать стабильный сигнал на расстояние до 30 метров. При использовании коммутатора или удлинителя, это расстояние может быть увеличено. Он способен передавать видеосигнал от компьютера или сервера, а также с использованием симметрирующих трансформаторов для конвертации сигнала. Множество проекторов сейчас производятся с наличием больших сетевых возможностей.

RS — 232

Данное последовательное соединение уже давно является ветераном в мире передачи данных. Появился он еще в 1969 году. Годами он использовался для подключения модемов к компьютерам, и совсем мало применялся для передачи видео, хотя в наше время он используется аудио/видео специалистами для удаленного управления проекторов. При подключении к компьютеру, на проекторе можно сменить источник сигнала, отрегулировать громкость и выключить или включить сам проектор.  В то время как RS-232 способен передавать уверенный сигнал приблизительно на 300 метров, он имеет ограничение по скорости передачи данных в 115 кб/сек.

S — VIDEO

Стандарт S-video, именующийся также как Super-Video, уже перестал использоваться на новых моделях. Данный стандарт работает с аналоговым видеосигналом с разрешением 768х576, передавая изображение низкого качества. Кабель состоит из четырех разделенных проводов отвечающих за яркость и цветность. Для того чтобы правильно вставить штекер, коннектор имеет советующее отверстие внизу, и выемку наверху, но его по-прежнему не очень удобно вставлять. При наличии хорошего источника сигнала, S-video способен передавать сигнал без потерь на расстояние до 30 метров.

Беспроводные сети

Это может быть иронично, но новейшим технологиям видео провод не требуется. Если источник сигнала и проектор находятся в близи друг друга, то достаточно будет использования беспроводного соединения, например технология компании Intel — Wireless Display (WiDi), Wireless Home Display Interface (WHDI) или простого WI-FI соединения.  WiDi можно обнаружить на многих современных ноутбуках, построенных на оборудовании Intel, а также на последних моделях телевизоров Toshiba. На проекторах вам его не найти. Поэтому для использования с проекторами вам придется использовать адаптер, например Belkin ScreenCast. WHDI наоборот, имеется на проекторах, но не представлен на компьютерах. Для использовании этой технологии вам понадобится передатчик, напримерWireless TV Connect Kit от компании HP. Обе технологии имеют ограничение по расстоянию до 10 метров. Wi-fi подключение является неоспоримым чемпионом по дистанции среди беспроводных соединений, и может быть подключён на расстоянии до 30 метров от точки доступа. Из всех трех способов беспроводного соединения, Wifi является одним из самых простых, в связи с чем, все больше и больше проекторов поддерживают данную технологию.    Существует еще одна технология беспроводной передачи данных – Miracast, и на нее также стоит обратить внимание.

 

Thunderbolt

Один из последних стандартов, Thunderbolt, также известный как Light Peak, изначально разрабатывался компанией Intel. На сегодняшний день, в основном он используется на компьютерах компании Apple. Thunderbolt также способен передавать высококачественный аудиосигнал. Он способен передавать видеосигнал с разрешением до 4096 x 2160 и имеет длину до 3 метров. Также Thunderbolt поддерживает подключение «ромашкой» до 6 устройств, включая внешние накопители, аудио устройства, и 27-дюймовые дисплеи. Для использования с проекторами потребуется использовать адаптер HDMI или VGA.

USB

Подумав о USB, на ум сразу приходят внешние накопители и принтеры. Но с программным и аппаратным обеспечением компании DisplayLink, USB способен передавать по своим 4 проводам цифровой видеосигнал с разрешением до 2560x 1600. USB также способен передавать аудиосигнал. Кабель имеет длину до 5 метров. Помимо этого, вы можете использовать хаб или удлинитель. Хотя мониторов способных принимать видеосигнал через USB не так много, проекторов таких не существует вообще. В итоге потребуется использовать адаптеры   DVI, DisplayPort, HDMI или VGA. Согласно информации компании Black Box, новый стандарт USB 3.0, или как его еще называют SuperSpeed USB, имеет значимые улучшения. Версия 3.0 обещает скорость в десть раз превышавшую скорость USB 2.0 — 4.8 Гб/сек. USB 3.0 имеет такой же штекер Atype, но внутри находится больше коннекторов и край имеет синий цвет, вместо белого, как у USB 2.0. Штекер Type В выглядит немного иначе из-за наличия дополнительных коннекторов. Также плюсом будет тот факт, что USB 3.0 работает с шиной USB 2.0. Кабель USB 3.0 содержит 9 проводов а также в нем на две витые пары больше, чем у USB 2.0, где одна пара для передачи данных, а вторая для питания. Дополнительные пары USB 3.0 служат для поддержки двунаправленной асинхронной, полнодуплексной передачи данных.  Еще одно улучшение коснулось питания. У USB 3.0 сила тока больше, чем у USB 2.0 на 50 процентов, (150 mA против 100 mA) для ненастроенных устройств или устройств в режиме ожидания, и на 80 процентов (900 mA против 500 mA) для настроенных устройств. Также USB 3.0 потребляет меньше энергии, по сравнению с USB 2.0, который потребляет питание даже если кабель не используется.

 

Компонентное видео

Компонентный разъем имеет поддержку аналогового сигнала с разрешением до 1920×1200. Основан он на стандарте Y-Pb-Pr, который обычно произносится как йиппер (англ. yipper). Сигналы передаются по трём коаксиальным кабелям, снабжённым разъёмами BNC или RCA. Компонент Yпередаёт уровень яркости, Pb иPr — уровень синего и красного соответственно. Кабель отлично справляется с передачей сигнала на расстояние до 30 метров, но, к сожалению, не передает аудиосигнал.

 

Композитное видео

Один из старейших стандартов аналогового видео. Видеосигнал передается по одному каналу. Кабель снабжен разъемами RCA. Стандарт поддерживает разрешение 720×576, и при наличии качественного кабеля возможно передача сигнала на расстояние до 90 метров без артефактов в изображении. Но данный стандарт также не поддерживает передачу аудиосигнала. В результате приходится использовать аудио кабели со стандартным разъемом 3.5 или красным и белым разъёмами RCA.

 

DVI

DVI расшифровывается как Digital Video Interface, но не позволяйте слову Digital ввести вас в заблуждение. DVI-D поддерживает цифровой сигнал, а DVI-I – как аналоговый, так и цифровой, и в то время DVI-A – только аналоговый. Созданный по технологии SiliconImagePanelLink, стандарт использует технологию передачи потоков TMDS, для высокоскоростного последовательного подключения. Дальность передачи стабильного сигнала ограниченна на 4.5 – 6 метров. Длина кабеля активного DVI – до 60 метров. Штекер в форме трапеции имеет 29 контактов которые легко погнуть. Но в то же время штекер поддерживает фиксацию при помощи двух винтов, для отличного соединения коннекторов. И это будет более надежное соединение, чем к примеру HDMI. А тот факт, что сигналы передаваемые через HDMI, могут быть переданы через DVI-D и DVI-I, позволяет использовать DVI в местах, где требуются более устойчивые и надежные коннекторы. 

 

VGA

Один из главных стандартов передачи видеосигналов. Стандарт, появившийся еще в 1987 году, до сих пор является возможно самым популярным. VGA имеет штекер D-Sub с формой трапеции с 15 контактами и резьбовыми шпильками для фиксации. Существуют также адаптеры для DVI и BNC. Несмотря на возраст, VGA способен передавать видео в разрешении до 2560×2048. Такое разрешение поддерживается кабелем длиной до 30 метров. Но нужно признать, что в наше время дни VGA сочтены, так как HDMI уже активно вытесняет его.    

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика