Соединяя точки

Dockport, Thunderbolt и другие тенденции в сфере цифровой связи, о которых следует знать.

В греческой мифологии можно встретить Гидру, монстра-рептилию, которую невозможно убить, так как, отрубив ей одну голову, на ее месте вырастет сразу три других. Для управляющих технологическим процессом в компаниях, колледжах и других организаций это существо вовсе не миф – оно прекрасно поживает в форме аудио/видео коннекторов на лекционных кафедрах и на столах для совещаний. Ведь именно в таких местах, на месте каждого VGA, от которого вы избавитесь, «вырастает» Thunderbolt или Dockport.

Важно следить за тенденциями в стандартах соединений, так как они влияют абсолютно на все, от  расходов по эксплуатации и до окупаемости проекторов и других аудио/видео принадлежностей. Быть в тренде стандартов становиться все тяжелее, а большинство сотрудников, студентов и посетителей приносят с собой Ipad-ы и другие устройства, полагая, что они без проблем смогут подключиться к проектору или дисплею.

И хотя нас ожидает абсолютно цифровое будущее, мы должны по прежнему уважать прошлое, за ноутбуки, видеомагнитофоны и другие устройства.

HDMI в наше время считается разъемом по умолчанию, но по прежнему вокруг много людей, которые до сих пор используют VGA. С инженерной точки зрения VGA мертв, но с точки зрения пользователей он жив, и просто отказаться от него было бы неправильно. 

Так давайте рассмотрим подробно главных игроков в сфере аудио/видео подключений, и узнаем, на что обращать внимание при выборе.

HDMI – стандарт по умолчанию?

Делать ставку на HDMI будет правильно независимо от того, как долго вы планируете его использовать. Во основном это из-за того, что большинство аудио/видео и IT устройств уже поддерживают его. Другая причина — это отсутствие конкурента, который в ближайшее время смог бы потеснить его.  

HDMI сильно вошел в массовое употребление и вероятно, он так и останется доминирующим интерфейсом для соединения в AV системах.

Как и другие стандарты, HDMI доступен в разных версиях. 2.0 – это последняя версия, представленная в сентябре 2013 года.  В течении года она не будет широко распространена, так как производители только переходят к серийному производству.  

Переход к версии 2.0 будет в некотором роде, головной болью для технических специалистов, так как потребуется время, прежде чем на рынке появятся продукты для переключения, распределения и скейлинга с поддержкой версии 2.0, а случиться это может только годами позже, уже после появления источников сигнала поддерживающих 2.0. В любом случае, HDMI 1.4 рано сбрасывать со счетов, так как ближайшее время большинство людей будут продолжать подключать источники ограниченные разрешением 1080p

Displayport: вам нужна скорость?

DisplayPort вероятно является ближайшим конкурентом HDMI, учитывая количество ноутбуков которые уже имеют его поддержку. Последняя версия DisplayPort 1.2 быстрее HDMI 2.0 на несколько Гб/сек. Именно поэтому многие профессионалы аудио/видео систем утверждают, что DisplayPort это лучший выбор для работы с форматом 4K. Уже в этом году, DisplayPort получит обновление до версии 1.3, и в значительной мере увеличит скорость, что сделает его лучшим выбором для работы с высокими разрешениями.

Для многих применений явным преимуществом будет удобство. DisplayPort использует пакетную передачу, в то время как в HDMI применяется технология высокоскоростной передачи цифровых потоков (TMDS) — Технология пакетной передачи позволяет легко передавать различные сигналы, например такие как Ethernet, audio и USB, а также позволяет увеличить скорость, учитывая, что DisplayPort по умолчанию поддерживает подключение через оптоволокно. Сюда можно добавить поддержку фантомного питания. К сравнению HDMI не поддерживает по умолчанию ни подключение через оптоволокно, ни фантомное питание.

Большинство продукции с DisplayPort на рынке имеют поддержку HDMI битстрим, не смотря на то, что DisplayPort это не требуется. Но это дает возможность использовать HDMI с устройствами с DisplayPort.  В то же время DisplayPort отлично совместим с HDMI и если кто то придет к вам с DisplayPort, вы можете предложить ему адаптер, чтобы он смог «превратить» его в HDMI.

DVI – мертв?

Действительно ли DVI, как и VGA, одной ногой в могиле? DVI перестанет использоваться в тот момент, когда исчезнет необходимость в аналоговом сигнале. Многие считают DVI затратным и не удобным, и его единственное преимущество — это способность работать и с аналоговым, и с цифровым сигналом. DVI остановился на версии 1.0 и других версий не планируется. В то же время HDMI и DisplayPort будут жить долго. Intel и AMD дали понять, что они будут поддерживать оба стандарта, до тех пор, пока они востребованы у пользователей. Также поступят ATI и nVidia.

Thunderbolt: небольшая область применения.

Очень заманчиво исключить Thunderbolt из стандартов соединений, но технические специалисты, чьи компании занимаются кинематографом и видео производством, или просто используют много устройств компании Apple просто не могут его игнорировать. Thunderbolt использует ту же технологию передачи данных, что и DisplayPort, и это очень удобно, так как проще добавить поддержку формата, чем менять кабели. Оборудование по переключению и распределению сигналов — это уже другое дело. И если масштабатор или переключатель не поддерживает Thunderbolt, возможно их потребуется сменить. А  таких устройств, с совместимостью с Thunderbolt, к сожалению пока нет. 

Dockport: уже не терпится увидеть?

Dockport существует едва ли год. Но за ним стоят как минимум две компании: AMD и Texas Instruments. Они являются его основными разработчиками и время покажет, достаточно ли будет их влияния, для того чтобы рассматривать его поддержку устройствами.

Dockport еще настолько новый интерфейс, что невозможно предугадать, насколько большой спрос будет на него, но нет сомнений в том, что стандарт с возможностью объединить в один кабель DisplayPort, USB 3.0 и питание будет пользоваться успехом в сфере профессионального аудио/видео. Спрос на устройства поддерживающие такие технологии уже существует, поэтому такие стандарты определенно будут пользоваться популярностью.

Изначально получивший название Lightning Bolt, Dockport является прямым конкурентом Thunderbolt. Вполне вероятно что Dockport и Thunderbolt будут сражаться подобно VHS и Beta в свое время. Оба стандарта являются многоцелевыми коннекторами для передачи видеосигналов и информации, не требуя много места, что позволяет их использование в планшетах и ноутбуках, где экран и процессор находятся рядом друг с другом.

Адаптеры «донгл» и беспроводные сети: серьезные конкуренты.

Адаптеры «донгл» могут быть самым экономичным способом для работы с различными стандартами.  Для систем с наличием только DisplayPort или Thunderbolt, недорогие адаптеры по типу «донглов» будут намного выгоднее, чем использование отдельных интерфейсов. Даже если у вас есть много интерфейсов, вам все равно необходимо протягивать кабель между устройствами. Dockport, будучи расширенной версией DisplayPort, может использовать те же «донглы». Беспроводные сети, и в частности Wi-Fi – это еще один способ обойти стороной эти разногласия с разъемами. Технические специалисты должны смотреть в сторону появляющихся беспроводных решений. Такие технологии имеют очень много ключевых преимуществ, включая отсутствие искажений и передачу несжатого сигнала в разрешении FullHD 1080p».

Ethernet: замена есть?

В последнее десятилетие, аудио/видео системы и IT активно взаимодействуют. Для аудио/видео контента используются LAN-сети, что позволяет экономить на создании отдельной сети.  Многие компании уже используют сети 10 GigE, вместо 100 BaseT и 1 Gigabit Ethernet, что прекрасно подходит к требованиям высокого разрешения. Это необходимое условие для передачи несжатых аудио/видео сигналов. С технической точки зрения, возможность передачи огромного количества информации с очень ограниченной пропускной способностью позволяет 10 GigE опережать HDMI на несколько световых лет. Благодаря этому, можно использовать устройства с HDMI, или другими разъемами, и передавать сигнал через переключатели сети 10 GigE и другое оборудование. Такая архитектура заменит аудио/видео устройства, такие как матричные переключатели, на сравнительно недорогие IT-переключатели, а также даст возможность пользователям применить свою политику безопасности и другие инструменты к аудио/видео системам. Создать аудио/видео сеть используя сеть IT очень легко, и все что для этого необходимо – это нужные разъёмы на источнике сигнала и на ресивере. Эти технологии становиться все более доступными  и продукция, которая сможет реализовать должна появится уже скоро.

 

В следующем нашем посте речь пойдёт о сильных и слабых сторонах интерфейсов. 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика