Что такое матричный KVM переключатель?

 

 

Матричные КВМ переключатели – это устройства, которые одновременно расширяют и переключают сигнала от удалённых ПК. Использование таких устройств частое явление в тех случаях, когда нужно организовать удалённый доступ к нескольким серверам с разных рабочих станций. КВМ устройства дают доступ к удалённому компьютеру быстрым, удобными не требующим от пользователя, лишних действий и дополнительного програмного обеспечения. У пользователя полное ощущение работы за ПК находящимся в непосредственной близости.   

 

2. Как работает матричная система KVM?

Вся система матричных КВМ устройств в готовом виде выглядит достаточно просто, а от того весьма надежна по сути. Модуль оснащен стандартными интерфейсами для подключения всех ПК к матрице. Мониторы и управляющие устройства (мышь, клавиатура) подключены к ПК оператора, а периферийные устройства соединяются через пользовательский модуль. Все соединения осуществляются посредством витой пары или надёжными оптоволоконными проводами.    

3. Какие функции имеют наибольшее значение при покупке матричных переключателей KVM?

Характеристики матричных КВМ должны отвечать различным требованиям. То есть у оператора должна быть возможность заменять карты ввода и вывода, а также карты переключателя и контроллера. Что же касается компонентов, здесь важно иметь возможность выбора между различными компьютерными и пользовательскими модулями. В дополнение к основным возможностям передачи, модули должны расширяться и подключать высокоскоростной USB 2.0, RS232 и двунаправленное цифровое аудио.

При работе на разных ПК, у пользователя должна быть  возможность использования различных источников видеосигнала (VGA, одно- и двухканального DVI, DisplayPort, а также мультивидео приложений) и full HD разрешений.

При выборе переключателя убедитесь, что он поддерживает различные типы кабелей. Такими возможностями обладают не все устройства находящиеся сейчас в продаже. В офисном здании можно использовать CAT-кабели для передачи на расстояние до 300 метров между компьютерами и пользователями. Но для преодоления расстояния в несколько километров, необходимо использовать оптоволокно.

4. Что еще важно при выборе матричных переключателей KVM?


   Что бы доверять своей КВМ системе и быть уверенным в её надежности она должна быть построена на компонентах от надежного производителя. Это особенно важно в таких критических сферах передачи данных как управление воздушным движением, телерадиовещание или удалённая медицинская деятельность безопасность и защищённость имеет большое значение. Что бы понять какое вы получили по качеству предложение на свой запрос достаточно взглянуть, что оно включает. Один из показателей высококачественного предложения, является наличие сменных блоков питания для быстрой замены вышедшего из строя узла, даже в том случае если эти устройства уже укомплектовываются штатными компонентами от завода изготовителя. Возможность обновления прошивки через вэб-интрефейс  или сервисный порт, резервное копирование и восстановление всей конфигурации так же крайне важные функции. Высокотехнологичные КВМ-устройства контролируют или мониторят, как Вам удобней, состояние всех устройств на протяжении всей линии, от источника до монитора.     

Наиболее распространённые возможности мониторинга

∙       Температура

∙       Состояние блока питания

∙       Состояние вентиляторов

∙       Кабельные соединения

 Очевидным является и принцип работы системы мониторинга: если контролируемый параметр выходит за пределы критических значений – выводится предупреждающий сигнал. Зачастую в таких устройствах имеется возможность вручную выставлять пороговые значения.

 По материалам сайта gdsys.de

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика