Оптическое волокно: 5 вопросов — 5 ответов.

Оптоволоконные кабели применяются для высокоскоростной передачи данных во множестве отраслей, особенно в сфере телекоммуникаций. Но что именно представляет собой оптоволоконный кабель? Как он работает? Как он сконструирован? В этой статье мы постараемся дать ответы на все эти вопросы.

Что такое оптоволоконные кабели?

В целом оптоволоконные кабели мало чем отличаются от кабелей других типов. За тем исключением, что для передачи данных в них используется не энергия (электроны), а свет (фотоны). Оптоволоконная передача данных – это общий термин, обозначающий передачу информации в форме света.

Как устроены оптоволоконные кабели?

В основе оптоволоконного кабеля лежит сердцевина, состоящая из кварцевого стекла или пластикового волокна. Именно эта сердцевина служит основным проводником света внутри кабеля. Между сердцевиной кабеля и его оболочкой находится еще один слой, называемый «пограничным» (boundary layer). Он служит для того, чтобы отражать свет. Индекс отражения света (refractive index) напрямую влияет на скорость передачи светового луча.

Далее находится сама оболочка сердцевины, которая также выступает в качестве проводника лучей света, однако имеет меньший индекс отражения, нежели сердцевина. Оболочку покрывает следующий слой, называемый «буферным» (buffer). Его функцией является предотвращение образования влажности внутри сердцевины и оболочки. 
И наконец, финальный слой – внешнее покрытие кабеля, которое защищает кабель от механических повреждений.

Как оптоволоконные кабели передают лучи света?

Для передачи данных по оптоволокну, входящий электрический сигнал конвертируется в световой импульс при помощи специального электрооптического конвертера. После этого световой луч начинает движение по кабелям. В финальной точке своего маршрута луч попадает в оптоэлектронный конвертер, где преобразуется в электронные сигналы.
Различные типы оптоволоконных кабелей имеют различный диаметр сердцевины. Сердцевины с большим диаметром могут передавать больше лучей. Оптоволоконные кабели можно изгибать, однако следует убедиться, что кабель не изогнут слишком сильно, поскольку в этом случае передача световых лучей внутри кабеля может быть нарушена.

Какие бывают типы оптоволоконных кабелей?

Существует несколько типов оптоволоконных кабелей. Рассмотрим их все.

Multi-mode fibres with step-index profile (Многомодовые кабели со ступенчатым показателем преломления)

Многомодовые кабели со ступенчатым показателем преломления являются самыми простыми оптоволоконными кабелями. Они состоят из стеклянного ядра, имеющего постоянный индекс отражения. Данный тип кабеля позволяет одновременно передавать несколько лучей, которые отражаются с различной интенсивностью и передаются по зигзагообразной траектории. Однако индекс отражения остается постоянным.
По причине того, что лучи многократно преломляются под различными углами, скорость передачи данных снижается. Кабели данного типа обеспечивают пропускную способность до 100 MHz и позволяют передавать сигналы на расстояние до 1 километра. Диаметры ядра кабелей данного типа обычно составляют: 100, 120 или 400 µm.
Multi-mode fibres with graded index (Многомодовые кабели с градиентным показателем преломления).

Также как и предыдущий тип кабеля, данный кабель позволяет одновременно передавать множество сигналов, однако сигналы внутри оптоволокна преломляются не зигзагом, а по параболической траектории, что позволяет существенно увеличить скорость передачи данных. К минусам данных кабелей можно отнести более высокую стоимость. Кабели данного типа обычно применяются для построения сетей высокоскоростной передачи данных.
Диаметры ядра: 50 µm, 62,5 µm, 85 µm, 100 µm, 125 µm, 140 µm.

Single-mode fibres (Одномодовые кабели)


Одномодовые оптоволоконные кабели имеют очень небольшой диаметр ядра и позволяют одновременно передавать только один сигнал. Отсутствие преломлений положительно сказывается на скорости и дистанции передачи данных. Одномодовые кабели стоят достаточно дорого, но обеспечивают отличные показатели пропускной способности и дальности передачи данных, до100(Gbit/s)км.

Каковы преимущества использования оптоволоконных кабелей?
По сравнению с обычными кабелями оптоволокно обеспечивает такие преимущества как:
• Устойчивость к радиопомехам и перепадам напряжения
• Повышенный уровень прочности
• Высокоскоростная передача данных на большие расстояния
• Устойчивость к электромагнитным помехам
• Совместимость с кабелями других типов

 По материалам сайта gdsys.de

 

 

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика