Основы KVM – ответы на три ключевых вопроса о KVM устройствах.

 

KVM globe

Что означает аббревиатура KVM?

KVM – это не торговая марка, не какой-то определенный продукт и, как правило, не компания-производитель. KVM – это технология, принципы работы которой требуют тщательного разъяснения. Именно этому и посвящен данный пост.

Аббревиатура KVM расшифровывается очень просто: Keyboard, Video, Mouse (англ. Клавиатура, Видео, Мышь). Это три группы компьютерных сигналов, с которыми работают KVM устройства, позволяя удлинять, разветвлять, усиливать и переключать их в соответствии с потребностями пользователей. Последние модели KVM устройств также поддерживают работу с такими сигналами как: двунаправленное аудио, RS232 и USB.

Как работает KVM?

Для того чтобы обладать базовыми представлениями о KVM, достаточно знать, что все KVM устройства делятся на три основные группы: KVM удлинители, KVM переключатели и KVM матричные переключатели.

KVM удлинители, как следует из названия, позволяют удлинять компьютерные сигналы, передавая их на большие расстояния. Система строится на базе двух модулей – передатчика и приемника, которые позволяют расположить компьютер в одном месте, например в кондиционируемом серверном помещении, а рабочее место пользователя – в другом, к примеру, в комфортном офисе.

KVM переключатели позволяют работать с множеством компьютеров, используя всего один монитор, клавиатуру и мышь.

Матричные KVM переключатели совмещают в себе функционал KVM удлинителей и KVM переключателей и обеспечивают самый широкий функционал.

Для кого предназначено KVM оборудование?

В целом, для всех, кто работает с компьютерами, поскольку KVM технология является адаптивной и предлагает решения для любых задач.

Использование KVM обеспечивает:

  • Создание комфортных и эргономичных рабочих мест
  • Сохранение необходимого уровня концентрации сотрудников за счет удаления компьютеров из офисных помещений, а вместе с ними лишнего шума и температуры
  • Доступ к множеству компьютеров с одного рабочего места
  • Удобство обслуживания компьютеров, расположенных в подготовленных серверных помещениях

Другие аспекты, такие как цена, технологичность и безопасность также имеют немалое значение. Но об этом мы поговорим в наших следующих статьях.

Вы уже используете KVM устройства? Если да, как вы используете их?

 

По материалам сайта gdsys.de

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика