Преимущества профессиональных мониторов перед потребительскими в системах видеонаблюдения

В сфере безопасности и видеонаблюдения ключевым фактором является надежность используемых решений. Но на этом список требований к оборудованию не заканчивается: специализированные мониторы должны быть оснащены необходимыми интерфейсами, иметь прочный корпус, высокое качество изображения и возможность лучше распознавать объекты на видео. При этом монитор должен быть готов к работе в режиме 24/7.  В чем же разница между потребительскими и профессиональными мониторами и почему последние будут лучшим выбором для систем видеонаблюдения?

Где профессиональные решения будут лучшим выбором?

Для начала стоит определиться, где именно будет использоваться монитор. Существует множество сфер применения и сценариев, где без специализированного монитора не обойтись. В первую очередь это места, где мониторы работают в режиме 24/7 в суровых условиях. В их числе промышленная среда, сфера добычи полезных ископаемых, аппаратные и диспетчерские, судостроение и транспорт, торговые центры, ритейл, парковки и др.

Выбранный монитор должен быть совместим с используемыми камерами видеонаблюдения. К примеру, если вы не используете HD видео, то не стоит выбирать мониторы с соотношением сторон 16:9, в ином случае вы получите искаженное и горизонтально растянутое изображение. Также важно перед выбором монитора оценить ту область, которую вы планируете отслеживать. Стоит учесть разрешение и поле обзора, которое предлагает монитор.

Больше интерфейсов — больше возможностей

Одно из важных отличий профессиональных мониторов от потребительских – более широкий выбор интерфейсов, что позволяет использовать монитор с самым разным видео оборудованием и значительно расширяет возможности его применения.

Помимо популярных HDMI или DisplayPort в специализированных мониторах можно встретить BNC-разъем, который делает возможным подключение аналоговых камер напрямую к монитору. Петлевой выход BNC также позволит передать видео на видеорегистратор или другие устройства. Одни из лучших решений совмещают в себе интерфейсы HDMI/ DisplayPort и BNC.

Всегда качественное изображение

Низкое или нестабильное качество изображения говорит о неэффективности всей системы. Остаточное изображение, которое выражается в виде искажения из-за продолжительного показа статичного изображения, очень мешает работе. Профессиональные мониторы обеспечивают всегда четкое и качественное изображение в любое время. Например, технология Anti-Burn-in™ от производителя AG Neovo предотвращает появление «фантомного изображения» при использовании монитора в режиме 24/7.

Улучшение изображения

Говоря о качестве отображения, стоит упомянуть, что в системах видеонаблюдения часто приходится иметь дело с темными и шумными изображениями, которые предоставляют мало информации. В определенных случаях низкое освещение делает изображение попросту бесполезным. Такое не случится, если монитор предлагает возможность улучшить имеющееся изображение, хоть это и не гарантирует получения качественной картинки, ведь детали могут быть размыты, а контраст потерян.

Обычные мониторы позволяют настроить резкость и яркость, в то время как профессиональные мониторы предлагают настройку насыщенности цветового изображения, подсветки, уровня черного, гаммы, а также избавляют от шумов. Профессиональные мониторы имеют специальные режимы, которые автоматически настраивают монитор для работы в темных помещениях, избавляют от шумов, подстраивают резкость, уровень черного и разрешение для комфортной работы.

Обслуживание мониторов и дизайн

Уделите внимание типу обслуживания, которое потребуется для монитора, исходя из места, где он будет использоваться. Профессиональные мониторы надежно защищены от пыли и влаги.

Особо интересные модели оснащены специальными экранами, которые могут очищаться с помощью спиртосодержащих веществ, отбеливателя, нашатырного спирта и других чистящих средств с повышенным pH, упрощая процесс очистки.

Производители уделяют внимание и дизайну своих решений, поэтому, не смотря на предназначение, современные профессиональные мониторы выглядят красиво и порой впечатляюще.

Стоимость системы видеонаблюдения и гарантия

Выбирая мониторы, стоит обратить внимание не только на их стоимость. Важен показатель среднего времени безотказной работы, который демонстрирует, насколько надежен и долговечен монитор.

У многих профессиональных решений данный показатель составляет от 50 000 часов. Это значит, что вы можете использовать монитор 24 часа в сутки, семь дней в неделю около 6 лет до возникновения первого отказа.

Обычные мониторы просто не созданы для использования в таком режиме. Выбирая их, вы обрекаете себя на вероятный ремонт или частую замену оборудования, переустановку и обновление. Очевидно, что профессиональные решения — более экономичный выбор.

Чаще всего потребительские мониторы получают гарантию на один год. В отличие от них профессиональные мониторы могут похвастаться стандартной гарантией в три года, что подтверждает их высокую прочность и готовность к продолжительному использованию.

При этом предпочтительные модели оснащаются прочными металлическими корпусами и защитными стеклами с применением надежных компонентов.

Проблемы потребительских решений в профессиональной среде

При разработке мониторов для домашнего использования не учитываются факторы, которые могут стать проблемой в профессиональной сфере. Обычные решения не защищены от появления остаточного изображения при круглосуточном использовании. Всегда могут потребоваться конвертеры, адаптеры, кабели и другие устройства для подключения оборудования. Все это усложняет сам проект и увеличивает его стоимость.

Результатом проектирования системы видеонаблюдения должна быть надежная система без каких-либо проблем с оборудованием. Профессиональные мониторы предлагают различные интерфейсы, прочный корпус, стабильное качество изображения и его улучшение, безотказность в режиме 24/7, экономичность и, как подтверждение всех преимуществ, долгую гарантию.

Компания IMS предлагает признанные во всем мире профессиональные решения для систем безопасности, медицины и других важных сфер. Наши специалисты будут рады ответить на ваши вопросы по телефонам 8 (800) 505-23-75, +7 (495) 648-35-05 и электронной почте sales@imsolution.ru.

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика