Постковид: как меняются рабочие места в офисах

Для офисных сотрудников, которые провели много времени работая дома, возвращение в офис может быть неизбежным и пугающим. Многие компании уже обрели новый тип гибридного рабочего пространства, заключающегося в балансе между «удалёнкой» и работой в офисе. Как увеличить продуктивность обновленных рабочих мест и создать новые способы взаимодействия? Ответ лежит в современных AV решениях.

Сегодня работодатели нацелены на создание рабочих пространств, которые сделают взаимодействие локальных и удаленных коллег более эффективным. Covid в свою очередь определил и другие тренды, которые определяют как безопасно работать в команде.

Обновленные рабочие пространства
Так называемые Cube Farm— открытые площади, разделённые перегородками на кабинки, уходят в прошлое. Текущая ситуация подразумевает работу меньшего количества людей и наличия большего открытого пространства. Компании вкладывают средства в перепланировку офисов, создавая более свободные рабочие помещения, оснащенные дисплеями с высоким разрешением, HD камерами, качественным звуком и современными решениями для коллабораций и свободного обмена контентом.
Сотрудники могут работать в любом удобном для них месте, собираться в небольших группах или переговорных, проводить видеоконференции. Переосмысленное рабочее место дает работодателю неотъемлемые преимущества: избавление от лишней мебели, освобождение пространства, сокращение расходов и оптимизированное использование офиса с поддержкой актуальных принципов здравоохранения и социального дистанцирования.

Информационные и интерактивные системы Digital Signage
Digital Signage давно перешли из разряда желательных систем в обязательные. Помимо сообщения информации о здоровье, мерах предосторожности и оповещений от компании, Digital Signage стала незаменим инструментом навигации, регистрации и коммуникации.
Дисплеи помогли во многих ситуациях сократить человеческое взаимодействие. Указатели в вестибюле обеспечивают упрощенную регистрацию гостей / сотрудников и удобный интерфейс для поиска пути.
Digital Signage также дает руководителям компаний возможность удаленно общаться с персоналом в масштабах всего офиса или в определенных отделах.

Бесконтактное управление
В период пандемии случилось увеличение спроса на технологии для бесконтактного взаимодействия. 8 из 10 участников опроса рассказали, что считают общественные сенсорные дисплеи не гигиеничными, а 73% опрошенных сообщили, что предпочли бы использовать бесконтактные решения.
Жесты, голосовое управление, распознавание лица и технологии определения движения стали нормой, которые избавляют людей от лишних контактов с дверными ручками, кнопками лифта и сенсорными поверхностями. Бесконтактные технологии могут быть использованы при входе в здание, в офисных помещениях и конференц-залах.
Распространены и технологии, которые позволяют пользователям управлять контентом и устройствами используя свои личные смартфоны, планшеты и ноутбуки. Такой подход увеличивает безопасность, эффективность и удобство работы.
Существуют и Digital Signage с бесконтактным управлением. Системы, построенные с применением медиаплееров BrightSign и датчиков от Nexmosphere, поддерживают интерактивное управление жестами, еще больше снижая риски в условиях пандемии.
Инвестирование в такие решения показывает сотрудникам заботу о здоровье и повышает мотивацию вернутся в офис.

Системы бронирования переговорных и создания расписаний
По мере возвращения в офис все большего количества людей появляются новые задачи по эффективному применению рабочего пространства. Многие организации сталкиваются с трудностями управления использования переговорных комнат, конференц-залов и хот-десков. В таких организациях нередко происходит путаница с расписаниями и бронированиями.
Системы для бронирования помещений помогают избежать конфликтов и выбрать переговорную, подходящую для конкретной группы людей.
Есть системы с более расширенным функционалом, такие как Meetio Room. Она сообщит о текущих и предстоящих мероприятиях и других событиях, а также позволит выбрать помещение с нужным оборудованием, в том числе с помощью мобильного приложения. С Meetio Room удобно и безопасно бронировать переговорную находясь вне офиса.
Кроме этого, системы бронирования поддерживают интеграцию с Digital Signage для отображения различной информации, включая состояние помещений, процессы дезинфекции и другие оповещения.
Последняя и одна из самых главных возможностей таких систем – это аналитика. Умные системы бронирования позволят получать и анализировать данные об использовании офисного пространства, а в последствии добавить или убрать переговорные и оптимизировать работу всего офиса.

Видеоконференции и свободный обмен контентом
Видеоконференции небольших групп людей обычно проходят хорошо. Но с ростом числа участников ситуация меняется и удаленным сотрудникам порой бывает сложно взаимодействовать с коллегами в офисе.
Решить эту проблему может качественное современное AV оборудование, созданное специально для коллабораций и поддерживающее работу с популярными программными продуктами, такими как Teams, WebEx, Zoom. Такие системы предоставляют удобные инструменты для обмена контентом и общения, гарантируя оптимальное качество и комфорт для всех участников. Дополняют системы яркие 4K дисплеи и HQ звук, которые создают иллюзию активного присутствия удаленных участников.
Компания Mersive пошла дальше и представила Solstice Conference, решение, которое объединяет удаленных и локальных участников конференций в бесконтактной и беспроводной рабочей среде. Решение популярно благодаря поддержке крупных сервисов видеоконференцсвязи, возможности использования личных мобильных устройств и обмена контентом по беспроводной сети с локальными и удаленными участниками.
Такой подход способствует созданию гибридных рабочих пространств, где удаленные и офисные сотрудники взаимодействуют без ограничений, так, как будто они находятся в одном месте.

Задача, которая стоит перед каждым офисом— это поиск правильной комбинации технологий и программного обеспечения. Компания IMS предлагает технологичные решения для оснащения современных офисов из мировой практики: системы бронирования помещения, Digital Signage, интерактивные доски, устройства для беспроводного обмена контентом и др.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика