От большой идеи до концептуально нового KVM удлинителя VisionXS от G&D

Разработка принципиально новых решений начинается с идеи. Однако ее невозможно реализовать на ходу. В процессе работы над проектом часто возникают проблемы, которые изначально даже не рассматривались. Специалисты из компании G&D поставили задачу создать максимально компактный KVM удлинитель. Это была одна из первых задач касательно нового устройства VisionXS.

Помимо основной идеи, были и другие важные цели. Новое устройство должно было поддерживать не только все существующие функции его предшественников, но и предоставлять пользователям новые возможности. И еще одна проблема заключалась в охлаждении, так как использование вентиляторов противоречило основной идеи компактности.

Большая идея создания маленького устройства

Изначально было необходимо заключить модули в компактные корпусы. Это позволило бы использовать устройства в местах с ограниченным пространством, например, за панелями видеостены или небольших диспетчерских помещениях. Они должны быть удобны для монтажа. Использовать крепление со множеством винтов в тесных местах– не лучшая мысль.

При этом планировалось, что новый удлинитель будет использоваться в стандартных сетях, поддерживая скорость передачи до 10Гбит/сек.

Основные проблемы во время разработки

Во-первых, нужно было определиться, в какой продуктовой среде будет конкурировать новый VisionXS. С одной стороны, G&D предлагает клиентам KVM удлинители DP1.2-VisionXG, лучшее решение в плане производительности без сжатия. Для достижения таких стандартов необходимо несколько каналов 10Гбит/сек. Для работы с большими объемами данных потребуются высокопроизводительные компоненты. Такие компоненты чаще всего слишком дорогие и большие для концепции компактного устройства. Обработка большого объёма данных также может сказаться на выделении тепла.

С другой стороны, компания создает производительные KVM удлинители со сжатием, и они максимально приближены к стандарту качества устройств без сжатия. Такие удлинители как Vision и Vision-IP– отличные примеры эффективного использования полосы пропускания при передаче только по одному каналу со скоростью 1Гбит/сек (и прибл. 2.5Гбит/сек с DP1.2-Vision-Fiber).

Но для новинки VisionXS планировалась поддержка скорости до 10Гбит/сек, а вместе с ней появилась и проблема с охлаждением.

Передача 10Гбит/сек без активного охлаждения?

Для передачи изображения в ультравысоких разрешениях при 10Гбит/сек новому устройству необходимо было активное охлаждение. Вентилятор сделает внешний вид непривлекательным и будет создавать шум, который может отвлекать от работы. Поэтому было принято решение о создании концептуально нового корпуса, который бы мог поглощать выделяемое тепло и быстро его рассеивать. В результате работы появился корпус, выполняющий функции радиатора и позволяющий создать производительное и компактное устройство с пассивным охлаждением.

После решения главных задач, специалисты G&D адаптировали собственную технологию сжатия HDIP (High Dynamic Image Processing) для работы со скоростью 10 Гбит/сек. Устройство также поддерживает и 1Гбит/сек.

Блестящий результат работы специалистов

Процесс работы над решением может звучать очень просто. Множество людей и годы интенсивной работы привели к появлению совершенно нового решения. С момента появления самой идеи в 2018 году новые задачи добавлялись, отбрасывались и переосмысливались снова и снова.

Порой самые маленькие устройства представляют разработчиками самые большие проблемы. Но когда результатом труда становиться такое решение как компактный и производительный KVM удлинитель VisionXS, то становится понятно, что все старания того стоили.

KVM удлинители VisionXS характеризуются высокой производительностью, поддержкой 4K видео и пропускной способности до 10Гбит/с. В первую очередь, немецкий производитель планирует поставлять модули для систем KVM-over-IP, а в дальнейшем к ним добавятся версии для классических KVM систем с прямой передачей.

KVM over IP удлинитель VISIONXS-IP-DP-UHR

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика