Правильный выбор беспроводных систем презентаций: как не ошибиться?

Для организации любой выбор новой системы или платформы –  это всегда важное решение. Особенную важность приобретает выбор решения, которое будут использовать все сотрудники и от которого зависит эффективность работы, удобство и общее удовлетворение коллег. Не стоит также забывать о компромиссах: всегда хочется получить больше возможностей за меньшие деньги. Какие же аспекты необходимо рассматривать при выборе беспроводных систем презентаций и на чем не стоит экономить?  

  

Насколько безопасная система?

Безопасность — пожалуй один из главнейших параметров современных корпоративных систем, но к сожалению, на рынке существуют откровенно уязвимые решения. Получение доступа к устройству, смена паролей администратора и модератора – эти и другие проблемы вполне реальны, когда производитель не уделяет внимания безопасности, не организует проверку систем должным образом, в том числе тестирование в независимых сторонних компаниях.      

Именно поэтому первое, в чем нужно убедиться при выборе системы презентаций, – насколько она безопасна, и как реализуется и поддерживается эта безопасность:

  • Совместима ли система с политикой безопасности компании?
  • Зашифрован ли трафик между системой и пользовательскими устройствами?
  • Как часто и какие тестирования проходит система?

Если производитель действительно уделяет большое внимание главному фактору – он не обойдется общими фразами.

Это беспроводная система или же просто замена кабеля?

Перейдем к вопросам удобства и эффективности. Когда пользователь подключает кабель от ноутбука к большому дисплею, он просто дублирует экран. При этом не появляется никаких новых возможностей. Если беспроводная система презентаций делает то же самое, не имея в арсенале никаких дополнительных возможностей, которые бы улучшили эффективность и удобство работы, то пользователь таких систем приобрел замену обычному кабелю.

Беспроводная система презентации – это инструмент для коллабораций и обмена идеями, а значит она должна обеспечивать намного больше, чем просто отображение информации с личных устройств на большом дисплее.

Будет полезно заранее определить, какие функции необходимы, отметить минусы текущей используемой системы. При этом, как мы уже писали выше, важно думать о всем коллективе: разные отделы и сотрудники могут иметь различные пожелания.

  • Поддерживает ли система возможность создания заметок на большом экране?
  • Сколько пользователей могут одновременно передавать контент на один дисплей?
  • Как удаленные пользователи участвуют во встрече?

Наконец, запросите список функций и возможностей устройства, а также примеров их использования. Вопросов может быть гораздо больше, поэтому также рекомендуем запросить сравнение с конкурентными решениями, которое часто в удобной форме показывает плюсы и минусы систем.

Масштабируемость и перспективность системы

На фоне технологического прогресса, который дарит нам все новые и новые возможности, расширяются компании и их потребности. Важно, чтобы система для решения задач могла подстраиваться под актуальные требования и включать новые возможности.

Системы, в которых масштабируемость реализована путем использования нескольких аппаратных решений для каждого участника, – не лучший выбор: устройства могут потеряться, сломаться, устареть или попросту стать не выгодными для компании. Если вы приобретаете систему на годы, узнайте:

  • Какое оборудование используется для создания системы презентаций?
  • Бывают ли обновления систем и расширение функционала? Как это реализовано?

Какие устройства можно использовать с системой презентаций?

В основе любой современной системы презентаций лежит философия BYOD (Bring Your Own Device), которая предполагает использование личных цифровых устройств в рабочем процессе для решения повседневных задач. Большое разнообразие устройств приводит к появлению проблемы несовместимости.

По-настоящему удобной системе презентаций совершенно не важно, какие устройства у ваших коллег, будь то Mac, ПК, iOS или Android. Различные типы ноутбуков, планшетов и смартфонов передают любую информацию на общие дисплеи. Узнайте, возможно ли такое с системой, которую вы выбрали:

  • Какие устройства поддерживает система?
  • С какими типами устройств система не совместима?
  • Поддерживает ли система технологии AirPlay и Miracast?
  • Возможно ли интеграция с решениями сторонних производителей?

Какие преимущества может предоставить система вне встреч и презентаций?

В заключение стоит отметить, что беспроводные системы презентаций хотя и созданы для проведения совещаний и обсуждения вопросов, могут быть полезными и вне встреч, а значит и лучше окупаться.  Например, популярна функция получения аналитических данных о всех мероприятиях: она позволяет лучше узнать о том, как проходят встречи в компаниях, и оптимизировать рабочие процессы.  Также можно использовать систему в неактивное время как Digital Signage инструмент: информируйте сотрудников офиса, воспроизводите брендированные или рекламные ролики и пр.  

Опытные специалисты компания «Ай Эм Эс» всегда готовы помочь в выборе наиболее эффективных решений. Мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефонам +7 (495) 648-35-05 и 8 (800) 505-23-75 или электронной почте sales@imsolution.ru.

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика