5 типов видеостен для диспетчерских

Одним из ключевых элементов современных диспетчерских являются видеостены. Именно на них аккумулируются и отображаются данные о критически важных процессах организации. Использование видеостен позволяет контролировать исполнение технологических задач в режиме реального времени. Не удивительно, что такое внимание уделяется созданию видеостен.  

Существует несколько способов реализации видеостен для диспетчерских в зависимости от потребностей и бюджета. Рассмотрим распространённые типы реализаций видеостен. 

control-room-videowall

Мониторная видеостена

basic-video-wallОдна из самых простых реализаций видеостены – это несколько объединённых мониторов. Само собой, такое решение имеет явные недостатки: контент ограничен одним монитором и не может быть растянут поверх всех экранов. Для создания такой инсталляции используются обычные источники сигнала и профессиональные мониторы. Для комфортной работы и удобного переключения между активными мониторами используются AV или KVM переключатели.

quad-screen-wallВидеостена 2x2

Довольно распространённая конфигурация видеостены, состоящая из четырёх видеопанелей. Такая видеостена позволяет отображать видеосигнал поверх всех четырёх панелей, обеспечивая большое и качественное изображение. Видеостена также может быть дополнена AV или KVM переключателями или простым презентационным коммутатором.

Многооконная видеостена 

intermediate-videowallМногооконная видеостена может иметь конфигурацию более 2×2, позволяет отображать несколько окон с содержимым поверх нескольких панелей, но при этом окна ограничены выбранными размерами экрана. Например, видеостена с конфигурацией 4×4 может вмещать до 4 окон размером 2×2, большое окно 3×3 с 7 дополнительными отдельными окнами или же вся видеостена может отображать одно большое окно с нужной информацией. В этом случае предоставляется небольшой выбор расположения окон, который зависит от требований и удобства. Одним из самых простых и экономичных способов реализации такой видеостены является применение матричных IP решений.

Вариант с применением мультивьюверов

Мультивьюверы представляют собой устройства для обработки видеосигналов, которые обеспечивают передачу нескольких видео на один экран. Чаще всего это от 4 до 8 видео, поэтому мультивьюверы используются в тех случаях, когда нет необходимости в применении контроллера видеостен, хотя они и поддерживают подключение к ним.

Максимально удобная и функциональная видеостена

advanced_video-wallТакая видеостена поддерживает большое число панелей и конфигураций (например, 2×2, 3×2, 6×3 и т. д.), предоставляя пользователям огромный дисплей, на котором может быть отображено множество контента или окон, которые в свою очередь могут быть изменены в размерах и расположены в любой части видеостены. Для реализации такого решения используются современные контроллеры видеостен, которые поддерживают десятки панелей и множество различных видеовходов. Такие контроллеры видеостен позволяют отображать и потоковое IP видео, что будет полезным при передаче видео с камер. Ещё одно выгодное отличие некоторых контроллеров видеостен – это одновременная поддержка более одной видеостены.  

В наше время видеостены можно встретить везде: в торговых центрах, медицинских и спортивных учреждениях. Но самую важную роль видеостены играют в диспетчерских, где решаются критически важные задачи в режиме 24/7. Работа операторов зависит от того, насколько доступна информация и как качественно она визуализирована. Поэтому важно обратить внимание на проверенное и надёжное оборудование, которое обеспечит высокое качество изображения, оптимальные уровни яркости и контраста, поддержку различных устройств и ультратонкие рамки, гарантирующие минимальное прерывание изображения.

Компания Interactive Multimedia Solutions является официальным дистрибьютором мировых производителей панелей и контроллеров видеостен, предоставляя только качественное и проверенное оборудование, а также полный спектр услуг по установке видеостен. Наши специалисты будут рады ответить на ваши вопросы по телефонам +7 495 648-35-05, 8 800 505-23-75 или e-mail: sales@imsolution.ru.

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика