Удаленное управление: KVM устройства VS программные решения

Когда дело касается удаленного управления, многие организации сталкиваются с необходимостью выбора между KVM решениями и программным обеспечением, которое позволяет получать доступ и управлять удаленными ПК и серверами. Оба варианта имеют свои преимущества: ПО может быть привлекательным решением с точки зрения экономии, но в то же время оно не является таким же надежным, безопасным и производительным решением, как KVM удлинители и переключатели.

KVM vs Software solutions

Программное обеспечение

Среди программных решений на выбор доступны два протокола: RDP (Remote Desktop Protocol) и VNC (Virtual Network Computing). Специализированное ПО избавляет от лишних трат, необходимости в установке устройств и подключении кабелей и питания. Но имеются и недостатки, которые очень часто могут быть критичными.

RDP клиент

Начать стоит с того, что все ПО должно быть установлено на каждом компьютере, к которому необходимо получить доступ. Для этого потребуется совместимая операционная система и сеть.

Что немаловажно, программные решения не предоставят доступа к BIOS. Если произошел сбой в сети или работе операционной системы удаленного сервера, пользователь не просто потеряет доступ к нему, но и лишится возможности повлиять на решение проблемы и осуществить перезапуск сервера.

Пожалуй, самый большой минус программных решений — это безопасность. Используемые способы аутентификации уязвимы перед взломом, а брешь в системе может предоставить нежелательный доступ ко всей сети и данным.

Из наиболее значительных минусов стоит отметить потерю качества видео из-за применяемого сжатия, возможные задержки в отображении и низкую скорость переключения межу компьютерами.

KVM устройства

Можно рассматривать стоимость KVM удлинителей и переключателей как их главный недостаток, но полноценным минусом это сложно назвать, так как с самого начала клиент получает максимально надежное, безопасное и эффективное решение.

KVM переключатели и удлинители – это универсальные устройства, совместимые с любой операционной системой. KVM переключатель может поддерживать до сотни серверов. Его настройку можно проводить, подключившись непосредственно к переключателю локально или на уровне сети.

DP-VISION-IP

KVM удлинитель DP-Vision-IP от компании Guntermann & Drunck

KVM оборудование не требует установки программного обеспечения и драйверов, не потребляет ресурсы компьютера и поэтому является лучшим решением для работы с ресурсоемкими задачами, такими как трансляции в HD качестве, работа с графикой и системами автоматизированного проектирования.

С KVM оборудованием вы получаете высокую производительность и скорость работы, всегда качественное изображение и удобство работы на нескольких мониторах.

KVM устройства работают независимо от операционной системы компьютера и сети, обеспечивая таким образом высокий уровень защищенности систем. Даже при использовании популярных сегодня KVM over IP решений, которые работают с использованием стандартной сетевой инфраструктуры, передача управляющих сигналов происходит отдельно от передачи информации, избавляя от рисков. 

ServSwitch Agility

KVM удлинитель ServSwitch Agility от Black Box

Именно так обстоят дела с удаленным управлением на сегодняшний день. Программное обеспечение привлекает своей доступностью на первом этапе, но эта привлекательность меркнет по сравнению с возможностями, удобством и безопасностью, которые могут предоставить качественные KVM устройства.

Удаленное управление парком серверов с помощью программного обеспечения подходит для пользователей и системных администраторов тогда, когда не требуется постоянно работать с удаленной рабочей станцией/сервером. Но если необходим постоянный доступ к удаленном серверу при работе с графикой и видео или ведение мониторинга в специализированных программах, а также доступ на уровне BIOS, KVM оборудование является незаменимым.

Компания Interactive Multimedia Solutions является официальным дистрибьютором известных мировых KVM производителей. Будем рады ответить на ваши вопросы по телефонам +7 495 648-35-05, 8 800 505-23-75 или e-mail sales@imsolution.ru.

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика