Многомодовый кабель vs одномодовый кабель

Ранее мы уже писали о том, как устроены оптические кабели, а также приводили примеры устройств, которые используются с ними. В этот раз мы сделаем акцент на самых главных отличиях многомодового и одномодового оптоволоконных кабелей. 


Многомодовый оптоволоконный кабель имеет больший диаметр сердечника, следовательно, он обеспечивает передачу нескольких световых сигналов. В основном этот тип кабеля применяется для передачи сигналов на более короткую дистанцию, по сравнению с дистанцией, которую может предложить одномодовый кабель.  Кроме этого, многомодовый кабель имеет низкую пропускную способность.

Многомодовый оптоволоконный кабель

Диаметр сердечника: 50, 62.5 или 100 микронов

Диаметр по оболочке: 125 микронов

 

В отличии от многомода, одномодовый оптоволоконный кабель имеет небольшой сердечник с возможностью передачи одного светового сигнала. Благодаря передаче только одной волны света, одномод лишен такого недостатка, как дисперсия. Таким образом расстояние передачи сигналов может быть в 50 раз больше, чем при использовании многомодового кабеля.

Одномодовое волокно обычно используется для сетевых соединений 10/100-Мбит/с в самых разных сферах, от кабельного телевидения до магистралей. К ним можно также добавить и телефонные компании, которые начали применять одномодовые оптоволоконные кабели. Благодаря большой пропускной способности и возможности передачи сигналов на большое расстояние без использования репитеров, одномодовые кабели стали более выгодным решением.   

Одномодовый оптоволоконный кабель

Диаметр сердечника: 7.1 или 8.5 микронов

Диаметр по оболочке: 125 микронов

 

Если взглянуть на характеристики двух типов оптоволокна, можно сделать вывод, что одномодовый кабель является более эффективным. Но и не для всех сфер применения необходимы такая большая пропускная способность и передача на большое расстояние. Поэтому и многомодовое волокно также эффективно применяется для решения самых разных задач. 

Важно помнить, что длина передачи сигналов зависит также и от устройств, которые используются вместе с кабелем. Компания Interactive Multimedia Solutions предлагает самое разное профессиональное аудио/видео оборудование от мировых производителей, с которым применяется как одномодовое, так и многомодовое оптоволокно.   

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика