Взгляд на технологию: ExtremeUSB® от Icron

5 метров – довольно неудобное ограничение для USB, которое добавляет лишние заботы интеграторам, особенно в проектах, где есть необходимость расположить оборудование удаленно от пользователей. К примеру, это важный фактор для систем безопасности во избежание взлома или для производственных помещений, где среда эксплуатации не всегда благоприятна. Чтобы преодолеть это ограничение, компания Icron разработала и запатентовала технологию ExtremeUSB®. 17 лет разработки и тысяча тестов показали надежность и эффективность данной технологии.

extreme-usb

ExtremeUSB® позволяет передавать сигналы USB по кабелю CATx, оптике, LAN и беспроводным сетям, коаксиальному кабелю и линии электропередачи. Все устройства компании Icron обладают особенностями технологии: прозрачная передача сигналов USB, подключение Plug and Play без необходимости установки драйверов, а также поддержка всех известных операционных систем: Windows®, OS X® и Linux®.

Подключение «точка-точка»

Система для передачи сигналов USB на расстояние разработана для преодоления ограничения 5 метров. Состоит такая система из локального и удаленного модулей. Локальный модуль подключается к компьютеру, в то время как к удаленному модулю подключаются периферийные USB устройства: клавиатура, мышь, флеш накопители или камеры. Эти две точки соединяются с помощью кабеля, например, CAT5e или оптоволоконного. Такая система позволит передавать сигналы USB на расстояние до 100 метров (CAT5e) или до 10 километров (оптика).

point-to-point-usb-extension

 

Передача сигналов USB по сети LAN

usb-over-lanМногие IT администраторы пребывают в поиске решения для управления USB устройствами по сети LAN. Технология передачи сигналов USB по сети LAN не отличается от конфигурации «точка-точка», за исключением использования существующей инфраструктуры LAN вместо кабеля. Пользователям необходимо подключить локальный модуль к порту LAN в одном помещении и удаленный модуль к порту LAN в другом. Модули сами обнаружат друг друга и обеспечат подключение. Как и в предыдущем случае, для передачи сигналов USB по LAN нет необходимости в настройке и установке драйверов.

 

Фильтр по классу устройств

device-class-filteringФильтр по классу устройств представляет собой возможность блокировки нежелательных типов USB устройств или же наоборот — поддержку только определенного класса устройств. Эта особенность будет просто незаменимой, так как в различных организациях часто встречается задача ограничить копирование файлов или запретить запуск сторонних программ с флеш накопителей. Фильтр по классу устройств позволит блокировать/разрешать запуск съемных накопителей, клавиатуры, мыши или весь изохронный трафик. Фильтр доступен при использовании подключения «точка-точка» или при передаче сигналов через LAN.

 

Протокол SwitchableUSB™

SwitchableUSB™ — это протокол, разработанный компанией Icron для осуществления динамического переключения между локальными и удаленными модулями по сети LAN. Переключение возможно при использовании нескольких локальных и удаленных модулей и сторонней системы управления (отдельная консоль или программное обеспечение).

switchableusb

 

Комбинации клавиш

hot-keys-300x109Нажатие комбинации «горячих» клавиш инициирует выполнение запрограммированного действия. К примеру, для переключения от компьютера №1 на компьютер №2 комбинация может иметь следующий вид:  “Ctrl + Ctrl + 2”. Данная возможность поддерживается платами RG2310A и RG2304GE-LAN с использованием протокола SwitchableUSB™ для установки набора горячих клавиш. 

 

Предотвращение совместимости с устройствами других производителей

vendor-lockДополнительные возможности обеспечивает специальная настройка для предотвращения совместимости устройств с устройствами других брендов. Эта возможность гарантирует создание единой системы, исключая конкуренцию со стороны. Эта возможность также помогает избежать потенциальные проблемы с неисправностями.

 

Одновременное использование несколькими пользователями

simultaneous-user-interactionТехнология ExtremeUSB® делает возможным и одновременную работу нескольких пользователей с передаваемыми данными. В этом случае сигнал передается по LAN на несколько мониторов, которые могут быть размещены в разных помещениях (для этого необходим отдельный удлинитель видеосигналов). Например, сразу четыре специалиста могут получить и ознакомиться с результатами МРТ сканирования пациента в режиме реального времени. Такая концепция может быть применена в студиях, конференц-залах, учебных центрах и многих других сферах.

 

Ускорение работы съёмных накопителей

При передаче данных USB на большие расстояния пропускная способность может снижаться. Функция ускорения работы съемных накопителей обеспечивает значительный прирост к скорости передачи данных. И хотя показатели пропускной способности могут варьироваться из-за контроллера, операционной системы и загруженности сети, среднестатистические показатели отдачи повышаются на 39% и на 112% увеличиваются показатели скачивания данных. А общие показатели передачи увеличиваются на 67% или выше. Ускорение работы съёмных накопителей возможно при подключении «точка-точка» или через LAN сеть.  

 

mass-storage-acceleration

Благодаря технологии ExtremeUSB®, KVM и USB удлинители компании Icron приобрели широкую популярность и успешно применяются в самых разных сферах. Последние новинки компании — это USB удлинитель USB 2.0 RANGER 2304, обеспечивающий надежную и быструю передачу сигналов USB, а также KVM удлинители EL5363 и EL5353, которые позволяют передавать не только сигналы USB, но и видео HDMI или DVI соответственно. 

 

Подпишитесь на наши новости

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика