DisplayPort как альтернатива другим интерфейсам

Выбор интерфейса для проектов решает многое. Все существующие технологии имеют свои плюсы и минусы. Поэтому, мы решили уделить внимание набирающему популярность типе интерфейсного соединения, DisplayPort. В этой статье мы рассмотрим, чем же так привлекает молодой интерфейс.DisplayPort присоединился к семье интерфейсов для передачи цифрового видео совсем недавно. Создавался он на замену популярного, но уже устаревающего компьютерного интерфейса DVI. DisplayPort имеет небольшие размеры. Для легкого подключения, интерфейс не имеет винтового крепления, но зато он оснащен фиксирующем механизмом, которого более чем достаточно для надежной работы.

DisplayPort

 

 

Надежность и фиксация DisplayPort дает ему некое преимущество перед HDMI, у которого по какой-то причине, отсутствуют фиксирующие механизмы. В целом, характеристики DisplayPort довольно схожи с характеристиками HDMI, хотя на сегодняшний день, DP — интерфейс больше для компьютеров, чем для телевизионных приемников.

В интерфейсе DisplayPort используется пакетная передача данных, подобно IP сетям. Это позволяет через одно соединение передавать несколько потоков данных, а значит к интерфейсу можно легко подключить более одного дисплея.

DisplayPort обеспечивает большую скорость передачи сигналов, и не только видеосигналов. Основной канал имеет до 4 линий, передающих видео и аудио. Каждая линия способна передавать сигналы со скоростью до 1.62 Gbps, 2.7 Gbps, или 5.4 Gbps (версия DisplayPort 1.2 и выше). В отличие от DVI, поддерживается передача сигналов аудио на 8 каналов с качеством 16 или 24 bit, 48 KHz, 96 KHz, или 192 KHz.  С большой пропускной способностью DisplayPort легко справляется с 4K видео с частотой 60 кадров в секунду.

Длина кабеля DP не превышает 15 метров, поэтому для передачи на более длительные расстояния лучше использовать активные оптические кабели.

DisplayPort и DVI

DisplayPort и DVI используют разные способы обработки сигнала, тем не менее они могут использоваться вместе при наличии адаптера. Некоторые типы DP могут иметь внутренние компоненты для совместимости с сигналами DVI. Такие интерфейсы известны как DisplayPort Dual Mode, или DP++, они позволяют оборудованию передавать сигнал DVI через DisplayPort.

Еще одно преимущество перед DVI в пакетном способе передачи данных, снижающие требования к пропускной способности. В интерфейсе DVI всегда требовалась высокая пропускная способность, так как для передачи каждого цвета использовался отдельный канал. 

DisplayPort и HDMI

HDMI – это цифровой интерфейс, который остается более популярным для использования в системах домашних кинотеатров и для потребительских телевизоров. В свою очередь DisplayPort был разработан как решение для персональных компьютеров.

При сравнении этих двух интерфейсов также важно смотреть на их версии. Более новые версии HDMI получили большие возможности, в отличии от старых.

Стоит отметить, что DisplayPort не требует лицензионных отчислений, как это происходит с HDMI, где за каждое устройство производителям необходимо отчислять по 4 цента (по 15 центов если не указан логотип на продукте и в дополнительных материалах). Поэтому вполне логично, если все больше производителей цифровых устройств будут смотреть в сторону DisplayPort.

 


Subscribe

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика