Вопрос сжатия видео: H.264 или JPEG2000?

Как работают современные технологии сжатия и какую технологию выбрать чтобы добиться лучших результатов? Когда мы сравниваем две технологии, важно помнить, что каждая из них может иметь свои преимущества и недостатки, которые в полной мере отразятся на проекте?

codec

Сравнение покадрового (intra-frame) и межкадрового (inter-frame) сжатий

Существует два популярных метода сжатия видео: покадровое (которое также называют «внутрикадровым»), и межкадровое сжатие. 

Покадровое сжатие – это метод сжатия, при котором алгоритм сжатия применяется индивидуально к каждому кадру. Такой метод позволяет сжимать и передавать изображение с камеры с малым временем задержки. Применяя данный метод, изображение получает хорошие качество, но при этом и больший размер. Популярные кодеки данного метода сжатия: MJPEG, JPEG 2000, DNxHD, Cinema DNG и Prores.

Межкадровое сжатие – метод, при котором происходит анализ всего кадра, но записываются только отличия последовательных кадров. Такой метод, в отличии от покадрового сжатия, позволяет значительно уменьшит размер видеофайла. H.264, MPEG-4, MPEG-2, и AVCHD – основные кодеки данной технологии.

JPEG 2000

Представленный в 2000 году, стандарт JPEG 2000 получил широкое распространение в самых разных сферах, включая цифровые кинотеатры, медицинское оборудование для диагностики, архивация документов и многие другие. JPEG 2000 получил большое улучшение, по сравнению с общепринятым методом сжатия JPEG. Файл изображения, генерируемый с помощью JPEG 2000 имел на 30% меньший размер, чем файл изображения JPEG с тем же качеством. Другие преимущества данного метода сжатия включают возможность захвата широкого динамического диапазона и масштабируемость до более высоких разрешений.

H.264

Будучи одним из вариантов стандарта MPEG-4, H.264 – одна из новейших технологий сжатия, которая позволяет добиться большего сжатия, чем предшествующие варианты данного формата. H.264 отличается от JPEG и JPEG 2000 методом сжатия, при котором видео включает в себя один ключевой кадр (I-кадры), который сжимается как независимое изображение, за которым следуют несколько разностных кадров (P-кадры), включающие в себя разность между кадрами. Части видео, с которыми не происходит изменений, не сохраняются в поток, и за счет этого повышается степень сжатия. Также данный стандарт из-за своих особенностей требует меньшей пропускной способности сети.

Выбор подходящей технологии сжатия

Выбирая подходящую технологию сжатия для ваших инсталляций, первое, о чем необходимо подумать – пропускная способность. Второй вопрос касается времени задержки. Какое время задержки будет приемлемым для вашего проекта? Эти два фактора будут первостепенными к рассмотрению, перед выбором технологии.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика