Энкодеры/Модуляторы от компании ZeeVee

Технологии развиваются, и при этом все вещи становятся как будто бы сложнее. И вдруг появляется что-то очень простое, действительно новое и полезное. Именно так можно описать решение по передаче HD-сигнала по коаксиальному кабелю от компании ZeeVee.

И тут можно встретить удивленную реакцию: по коаксиальному кабелю? КОАКСИАЛЬНОМУ? ZeeVee опирается на технологию, которую сложно критиковать. Их серия устройств по передаче сигнала для AV, TV и систем digitalsignage делает очевидным то, что использование уже существующей технологии, в большинстве случаев будет легким и эффективным решением с лучшей окупаемостью.

С одной стороны, удивление понятно. С другой стороны, ZeeVee является поставщиком коаксиальных решений № 1 в США и при этом единственный сертифицированный поставщик компаний DirectTV и Dish, американских эквивалентов Sky, Bt и Virgin. И это является хорошим аргументом в пользу компании.

Изначально у ZeeVee существует две серии решений для передачи HD-сигнала: серия ZvPro, для применения с небольшими системами (один или два канала) и HDBridge – для использования с большим количеством каналов.

Компания развивалась, поставляя решения по передаче TV сигнала и с появлением новых технологий, занялась развивающимися системами digital signage. С пропускной возможностью коаксиального кабеля более 5 Гб, решения компании идеально подходили требованиям HD-систем digitalsignage. C устройствами по передачи сигнала и наличием коаксиального кабеля в большинстве зданий, компания стремительно набрала обороты, а с ними рост и признание. Сейчас ZeeVee пришла в Европу, а в октябре прошлого года был открыт офис в Великобритании. Но перед этими, компания потратила 12 месяцев, для того чтобы убедиться, что их устройства работают идеально со всеми Европейскими стандартами. Все разработки компании ZeeVee основаны на их собственной микросхеме, предоставляющей много возможностей для решения широкого круга задач. При этом устройства  всегда  готовы к любым требованиям завтрашнего дня, даже нестандартным.

Стоить упомянуть, что компания является партнером NEC и решения компании отлично показали себя на выставке NECShowcase в мае этого года. Устройства использовались для передачи сигнала с вещательных камер и медиаплееров компании Scala на экраны и видеостены вокруг выставочного зала.

Выгода использования коаксиального кабеля.

Итак, почему же все-таки коаксиальный кабель? Устройства компании ZeeVee моделируют сигнал через уже существующую или новую сеть, состоящую из коаксиальных кабелей. И согласно заявлениям компании, такое решение имеет большую выгоду, по сравнению с альтернативными решениями по передачи сигнала.

Коаксиальный кабель уже может быть размещен в здании и в этом случае появляется возможность, используя всего один плеер и энкодер/модулятор передавать сигнал бесконечному числу ТВ экранов и/или дисплеям на бесконечное расстояние.

Решения интегрируются довольно легко, так как модуляторы размещаются в непосредственной близости от источника сигнала и весь контент передается по одному коаксиальному кабелю. Нет никакой необходимости в прямой прокладке, передатчиках, переключателях и приемниках.  Структура кабеля включает ромашковую и звездную скрутку или любую комбинацию для обеспечения передачи сигнала на расстояния, намного превышающие 100 метров, что является ограничением при передачи по IP. Важно обратить внимание на то, что коаксиальный кабель можно подключить  напрямую к ТВ, а это, в свою очередь,  избавляет от известных рисков, свойственных стандарту CatX. Таким образом, передача сигнала по коаксиальному кабелю, по заявлению компании практически не имеет границ по расстоянию. 

Коаксиальная сеть также позволяет держать плеер, а в данном случае всего один плеер, на рабочем, или в любом другом месте, где имеется коаксиальное соединение для быстрого доступа и легкого управления, не забывая о его сохранности. И больше нет необходимости держать «коробку» за каждым из экранов, все что нужно – это прямое подключение от плеера к модулятору и затем к экрану.

Эта технология давно доказала свое удобство и универсальность. Имея пропускную способность, далеко превосходящую Cat5/6, она была главной опорой кабельных и спутниковых компаний много лет. Более того, дополнительные каналы и/или экраны можно легко добавить без нарушения работы, создания лишних инфраструктур и затрат на оборудование и рабочую силу. Только представьте,  отели, стадионы, бары и рестораны могут с легкостью добавить информационный или рекламный канал в уже существующую сеть и эту информацию сразу же увидят сотни и тысячи посетителей.

Решение ZeeVee является высокочастотным. Если необходимо передать 100 уникальных сообщений одновременно на 100 экранов, необходимо использовать 25 (х4 канала) устройств в одном месте. Коаксиальный кабель подключается напрямую к ТВ и не требует дополнительного оборудования. Настоящий пример простоты!

Высокочастотный модулятор от компании ZeeVee делает любой AV источник каналом ТВ, сигнал с которого впоследствии и передается. Экран может быть обычным потребительским телевизором со встроенным цифровым тюнером. Для дисплеев и проекторов без встроенного тюнера, ZeeVee предлагает использовать внешний тюнер ZvSync.

На экране, настроенным на канал будет воспроизводиться сигнал с источника через модулятор. Таким образом, все, что необходимо модулятору для передачи сигнала с источника, это незанятый канал. 

Привлекая удивленные взгляды.

Digital signage — это всегда яркость и привлекательность в представлении бренда, продукции или возможностей. И все что необходимо, чтобы вызвать интерес у посетителей, так это кристально чистое HD-изображение. Решение компании ZeeVee имеет все возможности, чтобы представить ваше сообщение в наилучшем виде. Устройства компании могут справедливо похвастаться великолепным качеством изображения. Помимо легкой настройки, устройства совместимы как с аналоговыми, так и цифровыми источниками сигнала, поддерживая стандартные и HD-разрешения.

 

Устройства от компании ZeeVee также могут найти и другие полезные применения, как скажем, аварийное оповещение. Когда при определенных ситуациях, например при пожаре, по всем каналам сети передается сообщение об эвакуации из здания.

Достоинства нового плеера.

Хотя и существует тенденция закреплять медиаплееры на задней части дисплеев,  ZeeVee считает такое решение неудобным и дорогим. Нет необходимости в том, чтобы контент, используемый на нескольких экранах сразу хранился в нескольких местах. Расширять систему слишком затратно, так как добавить дисплей означает необходимость добавить и плеер, и кабели. Не стоит забывать об ограничениях по расстоянию в 100 метров для решений по IP и добавлении источника питания для плеера.

Допустим, предприятие с целью информирования сотрудников решила создать систему digital signage, состоящую из 20 экранов. Основные задачи это: возможность эффективного оповещения, низкие затраты и легкое обслуживание. И еще одна важная деталь – это будущая возможность расширения этой системы.

При использовании решения с плеером для каждого дисплея, передача уникального сообщения на свой дисплей вполне выполнима. Но когда несколько дисплеев отображают одно сообщение, это значит, что необходимости в отдельном плеере для каждого экрана нет. Как бы то ни было, в такой системе плеер должен быть для каждого дисплея и как результат — перебор с оборудованием, что и влечет за собой большие затраты.

В случае использования решения от ZeeVee, передача по коаксиальному кабелю возможна от плееров на любое количество экранов и на любое расстояние. Так как информация каждого плеера будет передаваться на определенный HDTV канал, экраны, настроенные на этот канал будут автоматический отображать сигнал с плеера.

В заключение можно сказать, что системы digital signage созданные с помощью коаксиального решения ZeeVee, являются наиболее экономичными и эффективными. Это платформа, позволяющая передавать HD-сигнал с более чем 100 каналов на бесконечное число дисплеев и любое расстояние, с использованием удобной кабельной сети. Установка в новую или уже существующую коаксиальную сеть абсолютно проста и всегда остается возможность для дальнейшего расширения сети, путем добавления каналов и дисплеев.

Компания IMS является авторизованным дистрибьютером оборудования ZeeVee на территории РФ.               

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика