Удаленное управление питанием. Краткий обзор Dataprobe iBootG2.


Иногда возникают такие ситуации, когда питанием активного оборудования необходимо управлять удалённо через интернет или локальную сеть, находясь в другом помещении, городе или даже континенте. При «зависании» сервера, бытового или промышленного компьютера, сетевого коммутатора и других устройств, можно осуществлять их перезагрузку “по питанию”, включение и выключение в определённую дату и время. В данном посте мы кратко рассмотрим одно из самых удобных устройств для этих целей – Dataprobe iBootG2.

 

На лицевой стороне устройства расположено гнездо IEC C13 типа «мама», для подключения силового кабеля идущего к подключаемому серверу, компьютеру и т.п. Кнопка принудительной перезагрузки «RESET», а также LED индикатор оповещающий о текущем состоянии устройства.

На задней части IEC C13 типа «папа» для подачи питания на само устройство от сети и гнездо 8P8C для подключения к LAN.

Управление устройством может осуществляться с помощью WUI через любой браузер, а также через бесплатную программу (The Device Management Utility (DMU), которая доступна для скачивания на официальном сайте производителя. Там же вы найдёте новые версии прошивок и подробную техническую документацию по настройке и использованию устройства.

Для первоначальной настройки мы воспользовались веб-интерфейсом. Ниже продемонстрированы его основные функции и возможности:

Первая страница веб-интерфейса несёт информационный характер, позволяет произвести принудительное включение/выключение питания, а так же включение/выключение через заблаговременно заданное время (Cycle Power). С этой же страницы осуществляется переход ко всем основным настройкам — кнопка «Setup».

Device Settings: — первая страница основных настроек устройства.

Location ID: Присваиваем название устройству, а точнее месту его расположения. Это может понадобиться в том случае, если нужно управлять сетью из множества iBoot-ов через облачный сервис.

Cycle Time: Промежуток (интервал) времени после выключения устройства и последующего его включения в автоматическом режиме.

Initial State: Начальное состояние настроек, к которым возвращается устройство после выключения и перезагрузок. Можно задать три параметра“Yes”, “No”, ”Last”.

Upgrade Enable: Установленная галочка позволит обновлять прошивку устройства в автоматическом режиме.

Auto Logout: Время после которого сеанс работы с веб-интерфейсом автоматически завершается.

 

«NetworkSettings» — Основные сетевые настройки.

Стандартные сетевые настройки: режим присваивания IP адреса DHCP/Static, шлюз, маска, DNS, порт для доступа к веб-интерфейсу устройства (по умолчанию 80).

LinkbackURL: – Может пригодиться в том случае, если вы захотите предоставить доступ напрямую к устройству через URL опубликованный, например, на корпоративном сайте.

TelnetPort: – Порт для подключению к устройству по Telnet протоколу. По умолчанию 23.

DxP Port и EnableCloudServices: – Эти два параметра используются тогда, когда нужно использовать облачную технологию управления устройствами. Подробнее с этим

можно ознакомиться в официальном мануале.

«AutoPingSettings» – Достаточно интересная функция, которую можно использовать в различных режимах. Можно отключать/включать/перезагружать питание подключенного к iBoot-у устройства, если оно перестаёт отвечать на пинги или наоборот начинает принимать и посылать пакеты. Самое главное, что пинговать можно любой интерфейс в сети и за её пределами. Данные возможности открывают достаточно широкие рамки по мониторингу и управлению устройств в той или иной инсталляции.

«Schedule» – Здесь всё просто. Устройство будет включать/выключать/перезагружать питание в заданные промежутки времени. Доступные временные отрезки, такие как дни, минуты и часы.

Как мы видим, простое в настройке устройство Dataprobe iBootG2, способно выполнять множество полезных функций, которые пригодятся широкому кругу IT специалистов, не способных находится в непосредственной близости с обслуживаемым ими оборудованием. В ходе тестов, мы не выявили никаких проблем в работе устройства, все заблаговременно заданные параметры и функции работают без каких-либо сбоев и нареканий. Хотим так же отметить, что Dataprobe iBootG2, является самым младшим в серии подобных устройств и с минимальным количеством функций. В модельном ряду производителя, существуют так же устройства оборудованные “сухими контактами”, SNMP мониторингом, многорозеточными блоками, а так же промышленными устройствами для удаленного управления питанием выполненных в форм-факторе расширяемых шасси.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика