Tridelity — 3D без очков

Tridelity

 

Пришло время для краткого обзора одного из представителей 3D экранов.  Это высшая, на сегодняшний день, ступень эволюции систем отображения визуального контента, которая в недалёком будущем заменит привычное 2D. С уверенностью можно констатировать факт, достаточно, широкого распространения 3D-экранов и проекторов, где для просмотра объемной картинки требуются специальные очки. Однако необходимость их использования является серьёзным сдерживающим фактором на пути проникновения 3D в широкие массы. Вот почему естественным эволюционным шагом стало появление «технологии без очков» и соответственно дисплеев сделанных по этой технологии. Об одном из таких устройств мы собираемся вам рассказать.

Мы рассмотрим малоизвестный среди обывателей, но хорошо известный в среде профессионалов экземпляр от Германского брэнда Tridelity, модель ML4210va.

tridelity_1

tridelity_2

Автостереоскопический 3D дисплей, имеющий параллаксовую матрицу ’42 дюйма и внушающий доверие металлический прочный корпус. Первым делом нужно ответить на вопрос, как достигается эффект 3D без очков, как устроена матрица. В интернете можно найти множество статей касательно этой технологии, и мы, пожалуй, не будем в очередной раз подробно описывать, как данная технология устроена и работает. Со своей стороны мы напишем несколько строк об этом.

Трёхмерное изображение в подобных устройствах формируется лентикулярной линзой и параллаксовыми барьерами,  которые и создают иллюзию объёма. С помощью линз и барьеров кодированное изображение, разбивается на отдельные параллаксные кадры. Для таких дисплеев необходимо использовать заранее подготовленные видео ролики с различным кол-вом кадров. Для реализации 3D эффекта могут использоваться  видеоролики с 5/6/7 и с большим кол-вом кадров. Если такой видеофайл воспроизвести например в обычном софтовом видеоплеере без использования специального фильтра, мы будем наблюдать следующую картину:

 

Это 5-ти кадровый ролик и для него необходимо использовать соответствующий фильтр.  Чем больше кадров в видеофрагменте – тем лучше 3D эффект.

Как создавать подобное видео – вопрос номер два у не посвященного зрителя. Как?

Самым лучшим вариантом создания подобного контента является его производство с нуля. 3D видео изготавливают в специальных программах для работы с 3D изображениями и, как правило, доверяется это профессионалам. Простому пользователю компьютера немного увлекающегося редактированием видеофайлов подобное не осилить, но это наше мнение и возможно, где-то есть одарённые самоучки создающее нечто гениальное. Исходя из этого обстоятельства, контент для такой техники изготавливается на заказ под конкретные требования и задачи.

Второй вариант создания контента – конвертирование имеющегося 2D видео в 3D. В данном случае мы не получим такого глубокого и объёмного эффекта, как при создании материала с нуля. Но, тем не менее, выглядят такие ролики как правило всё равно более привлекательно, нежели 2D, что является довольно важным моментом в некоторых рекламных сферах для привлечения клиентов.     

Что используется в качестве источника?

Любой персональный компьютер с предустановленной OS Windows последнего семейства, а также соответствующий определённым требованиям по характеристикам. Для воспроизведения 3D видео, на компьютере должна использоваться специальная программа предоставляемая производителем, либо любой другой софтовый видеоплеер, с предустановленными фильтрами. Описываемая нами модель поставляется с микрокомпьютером AsRock, который закрепляется на задней части дисплея.

asrock_tridelity

asrock_tridelity_1

Для обзора, мы демонтировали компьютер что бы сделать хорошие и понятные фотографии. Данный форм-фактор идеально подходит для того что бы использовать  его как HTPC. Алюминиевый корпус чёрного цвета хорошо отводит тепло, а строгий, лаконичный дизайн, создаёт благородный вид дорогого и качественного устройства. 

Компания Tridelity имеет в своём ассортименте дисплеи различного формата и размера (портретные и ландшафтные 16:9). Так же стоит уделить внимание дисплеям с тонкой рамкой для использования в составе видеостен.

videowall_tridelity

 

Объёмное 3D Изображение стало очень востребовано у  медиков, в работе где необходима визуализация органов пациента. Такого рода дисплеи, в скором времени, могут стать обязательной составной частью томографов или иных объемных сканеров. Изображение может быть монохромным, цветным и интерактивным (содержать программно-синтезируемые метки, указатели, слои разрезов).

Существуют и другие области применения, спектр которых постоянно расширяется. По оценкам некоторых специалистов, уже в ближайшие годы произойдет массовый бум в области стерео технологий, связанный с улучшением параметров 3D мониторов.

Таким образом, можно определить одно явное преимущество этой технологии — она позволяет достичь наиболее реалистичные иллюзии, то есть этот мираж действительно очень сложно отличить от реальности и определить примерный перечень возможных применений:

  • Атласы органов, скелетной системы 
  • Атласы болезней (изображения характерных поражений) 
  • Иллюстрации к хирургическим методикам к медицинским томографам 
  • К рентгеновским аппаратам — с программным обеспечением для построения трехмерных моделей по нескольким проекциям рентгенограмм 
  • Для проведения консилиумов, моделирования и принятия решений 
  • Осуществление сетевых консилиумов специалистов
  • Видео тренажеры или симуляторы в комплексе с обучающими программами.
  • Наглядные выставки и презентации.
  • Реклама.
  • Игры и развлечения.
  • Рестораны

Так же следует упомянуть:

Использование  3D видеоэкранов, которые привлекают посетителей за счет необычного визуального эффекта (особенно для демонстрации ювелирных украшений, мобильной электроники, дорогих аксессуаров), в магазинах и точках продаж позволяет достичь двух целей:

1) Рекламная — доносить максимально таргетированные сообщения до покупателей, и побуждать к активным действиям.

2) Оформление — 3D видеоэкраны часто используются как элемент дизайна, помогая «оживить» интерьер торговых площадей за счет объёмного и динамического видеоряда.

Фотографии представленные ниже, не способны передать даже 1% эффекта 3D, которое отчётливо наблюдается при просмотре находясь напротив дисплея . Это нужно видеть своими глазами! 

tridelity_11

tridelity_123

tridelity_44

tridelity_33

Перейдя по данной ссылке вы сможете ознакомиться c техническими характеристиками 3D дисплея Tridelity ML4210va.

    

Компания IMS является официальным дилером Tridelity в России. Наши квалифицированные специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы. Также мы осуществляем техническую поддержку по созданию контента.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика