«Свет мой зеркальце скажи», или как сказка стала былью.

 цифровое зеркало_1

Все мы родом из детства. Из этого детства мы знаем, что где-то в тридевятом царстве, тридевятом государстве есть волшебное, говорящее зеркало. В каждой сказке зеркала были разные, но общая концепция не менялась. Многим хотелось бы прикоснуться к чему-нибудь сказочному, удивительному и волшебному, возможно тем самым, осуществить свою детскую мечту. Этой весной технологии двадцать первого века, движимые гением человеческой мысли, безудержно врываются в нашу жизнь, чтобы сказку сделать былью!

 Этот обзор посвящен цифровым зеркалам. Что такое цифровое зеркало? Как и где оно может быть использовано? Очевидно, что в первую очередь в торговых залах и в качестве рекламных носителей. В бизнес центрах и даже в спортивных залах. Например, напротив беговых дорожек или любых других тренажёров. Самих вариантов применения волшебного зеркала великое множество, в  зависимости от того какое оно интерактивное или без обратной связи.  В нашем обзоре мы рассматриваем «обычное», не интерактивное устройство.

Некоторые способы применения на торговых площадях:

digital mirror

 

Зазывала! Одним из оригинальных решений  это использовать «волшебный» девайс из сказки как зазывалу в магазин. Оно может воспроизводить развлекательно-шуточный контент направленный на привлечение посетителей магазина, кафе или даже парикмахерской. Извещать о скидках и промо-акциях. Нам, так же, кажется интересным установка девайса перед или в салонах красоты используя контент (интерактивный контент) по моделированию образа. Причёсок, макияжа или укладок.

CRM.  Пока это всё ещё футуристичный способ общения между продавцом и покупателем по средствам цифровых зеркал, но за ним будущее.  Заключается он в том, что на каждого нового покупателя заводится личная карточка, в которую заносится нужная продавцу информация, используя которую он сможет максимально быстро и качественно удовлетворить потребности клиента при последующих обращениях.

   Заходит покупатель в магазин спорттоваров и спортивного питания. Подходит к «волшебному зеркалу», говорит номер карточки, или телефона и устройство, прочитав, в учётной карте предпочтения владельца, советует ему разные пищевые добавки или новые тренажеры.

Продавец. Эту, всем понятную и давно знакомую функцию тоже можно реализовать через интерактивный интрефейс.

Консультант. Зеркало может выступать как консультант. Подсказывать где, на каком стеллаже находится товар, какие есть новинки. Подсказывать артикулы, цвета и размеры. По сути всё что продавец посчитает нужным и полезным для своих покупателей может быть транслировано зеркалом. Интерактивное устройство с жестовым управлением может иметь функцию примерки новых нарядов.

Фотограф. Сложное интерактивное зеркало со встроенной фото\видео камерой может служить фотографом который запечатлит Ваш новый образ и разместит в соцсетях.

  Зеркало из нашего обзора не интерактивное, по этой причине, некоторые выше описанные возможности, не смогут быть реализованы с помощью описываемого девайса. Но всё же устройство весьма интересно, стоящее нашего внимания. Рассмотрим его более детально.

   Перед нами цифровое зеркало размером ’40 дюймов (130мм), это общий размер всего устройства по диагонали. Размер рабочей или видимой области отображения, а именно LCD панели скрытой за тонированным зеркалом, составляет, приблизительно, ‘30 дюймов (80мм).

  Тонированное зеркало выглядит очень эффектно, стильно и дорого! Прочный алюминиевый корпус с технологическими отверстиями для вывода различных кабелей (Ethernet, Wi-Fi антенна, силовой кабель) внушает доверие за сохранность содержимого. Общий вес устройства около 15кг. В комплект поставки входит:  монтажный набор для закрепления зеркала на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Как нам кажется, лучшим вариантом для размещения это установка зеркала в заранее подготовленные подиумы, а не простое закрепление на стене.

цифровое зеркало_5

Что касается контента и управления им.

 Так как наш исследуемый экземпляр имеет внутри себя сетевой медиаплеер, легко догадаться, что существует возможность управлять им удаленно. Мало того, существует специальный облачный сервис предоставляемый производителем, через который можно управлять цифровым зеркалом из любой точки земного шара, где есть подключение к сети интернет. Сам плеер может работать с Ethernet подключениями, Wi-Fi, и что может быть интересно для многих – 3G. Да, установкой простого USB 3G модема в плеер, можно решить вопрос с беспроводным доступом на приемлемо рабочем уровне. Весь необходимый контент (аудио/видео) выгружается в личный кабинет в облачном сервисе, далее публикуется на удаленные зеркала с заранее заданным расписанием. В ближайшее время появятся цифровые зеркала без встроенного плеера и с HDMI входом. Это будет сделано для того, чтобы заказчик мог использовать абсолютно любое устройство в качестве источника, например всем нами любимый сетевой медиаплеер известный по всём мире – BrightSign.

цифровое зеркало_2

цифровое зеркало_3

 Как и в случае с цифровыми прозрачными витринами, перед загрузкой видеоматериала на зеркала, необходимо его предварительно подготовить. Видео с фоном не подходит, желаемый эффект получен не будет. Также все отображаемые объекты должны иметь лёгкое размытие по краям, в сочетании с зеркальной поверхностью это выглядит достаточно эффектно.

 Фото и видео съемка не способна передать всю красоту отображаемого в «волшебном зеркале». Цифровые зеркала это жители богатого и красочного мира Digital Signage оборудования, заслуживают отдельного внимания, поэтому мы с удовольствием приглашаем всех к нам офис, для того что бы сказка стала былью!

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика