4K в мире IP

SDI — это стандартный способ передачи видеосигнала, но о его использовании с UltraHD до сих пор нет единого мнения. И хотя ведутся работы по созданию кабеля стандарта 12 Гбит/с, потребуется время, пока его можно будет использовать. Тем временем, технологии IP уже используются для формата 4K, и таким образом, переход к UHD может стать идеальной возможностью перейти от кабеля стандарта SDI к системе IP.

Согласно словам Яна Эвелинса (Jan Eveleens), СЕО Axon Digital Design, создание версии SDI работающей с UHD проверит, какие границы способны преодолеть технологии. «Кабель будет очень ограничен по длине, однонаправленный и однопрофильный, с коммутацией каналов и минимальными затратами для избегания эрозии. И это будет проблемой».

СЕО TVU Networks, Пол Шен (Paul Shen) говорит, что «SDI сможет работать с UHD. Однако SDI остается однонаправленным PPP соединением с узким назначением. 4K предоставит вещательным компаниям отправную точку для перехода к более удобному интерфейсу.

К тому же, технология IP существенно опережает по скорости SDI. Ethernet уже приближается к отметке 1 Тбит/с, и в ближайшие десять лет он должен достигнуть ее. «Это намного больше, чем могло когда либо предложить SDI»- утверждает Эвелинс. «Удешевление и ускорение технологии Ethernet (а порт 10GbE уже стоит дешевле, чем порт 3Gbps SDI), плюс стандарты AVB, позволяют сегодня не задумываясь делать шаг от SDI к IT сетям.

KVM решения компании Adder Technology в настоящее время используют стандарт 1Gb IP для получения изображения в разрешении 2560×1600 при 60 fps со звуком, USB и RS232. Управляющий маркетинговой группой компании, Джейми Шеппард (Jamie Shepperd) предсказывает, что сети со стандартом 10Gb быстро становятся обычным явлением, а уже появляются сети со стандартом 100Gb, и люди повторяющие лозунг «не спорь с пропускной способностью» станут свидетелями как IP сети удачно справятся с 4K и более современными форматами».

Компания Cinegy провела демо-трансляцию в формате 4K через IP на IBC2013. Со-основатель и директор компании Cinegy, Ян Вайнер (Jan Weigner), утверждает, что уже сегодня их продукция может работать таким образом сразу «из коробки». UHD/4K — это определяющая точка во времени, где технология SDI не справилась, а IP смогла, и продолжает справляться»

«Какой бы новый стандарт не появился в индустрии телевещания, IP предоставляет надежное средство работы с протоколом, который не менялся с того самого момента, как был представлен» — добавляет к сказанному глава по стратегическому планированию Томас Хайнцер (Thomas Heinzer).

«Нам необходимо избегать того, что организациям приходится инвестировать в один определенный формат. Необходимо решение, которое будет справляться с последующими разработками в видеоформатах, а также удовлетворять требованиям различных ресурсов»- считает Ливен Вермель (Lieven Vermaele), СЕО SDNsquare (на фото). WARP дата центр компании SDNsquare разработан с возможностью совместной работы с 4K и даже 8K.

Вермель верит в то, что с внедрением IP c контролируемым качеством сервиса, концептом SDN (Software Defined Network) и доступностью IP/Ethernet свитчей с 10/40 (а в дальнейшем и 100) Гбит/с, поспособствует появлению видео сетей, независимых от формата, транслирующих в прямом эфире и в записи, при различной частоте кадров и глубине цвета, для 2K, 4K, 8K и новых форматов.

Тем не менее, у SDI есть свои сторонники: «Я не верю, что SDI мертв, но, заглядывая дальше HD, возможно самое время думать об оптоволокне а не о кабеле»- сформулировал свое мнение Марк Скотт-Соут (Mark Scott-South), директор по развитию и со-основатель компании L2tek, предоставляющей лицензии BBC Stagebox IP и ответственной за развитие продукта на рынке. «Для формата 4K 60 fps, имеющего минимальные требования для UHDTV уже требуется 12 Гбит/с, и все указывает на то, что мы будем быстро двигаться к новой частоте кадров и разрешению. Компания Semtech, мировой лидер в производстве компонентов SDI, уже возлагает надежды на формат 8К 120 fps с глубиной цвета и требованием скорости в 48 Гбит/с. Они уже работают c SMPTE над тем, чтобы сделать это стандартом в SDI.

Даже если видеотрансляции перейдут ради 4K к IP, потребуется специальная инфраструктура. «Большинство инфраструктур (IP) по всему миру установлены для частных лиц или компаний, чьи требования к передаче данных намного меньше требований вещательных компаний. Так как мы переходим от HD к 4K, число информации растет, а инфраструктуры не в силах справляться с этим»- отметил Тревор Френсис (Trevor Francis), директор по вещанию компании Quantel.

Интернет уже переполнен современными стандартами видео. «Инфраструктура упорно работает над улучшениями, потому что пропускная способность пользователя увеличивается слишком быстро (с ростом услуг по заказу цифрового телевидения)».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика